Пейте воду, задержите дыхание — в сети появились фейки про коронавирус. Почему это неправда

  • 15 марта, 09:14
  • 4257
  • 0

В англоязычном сегменте интернета набирает популярность список сомнительных советов. Их распространяют от лица Стэнфордского госпиталя, хотя само учреждение не имеет к этому отношения. В подборке рекомендаций:

  • Пейте воду каждые 15 минут.
  • Чтобы протестировать себя, задержите дыхание на 10 секунд. Если это удалось сделать без позывов к кашлю, вы здоровы.
  • Вирус боится тепла и солнечного света. Чтобы его нейтрализовать, достаточно температуры в 26-28 по Цельсию.

Все эти советы — фейк. Но их перепечатки уже появились и в уанете. Издание The Verge попросило экспертов объяснить, почему такие меры бесполезны.

Что с водой

Воду советуют пить каждые 15 минут, чтобы «смывать» вирус со слизистой оболочки рта — потом он якобы попадает в желудочно-кишечный тракт и умирает под воздействием желудочного сока.

Доктор Лорен Роуч указывает, что этот совет — полная профанация. Доктор Уильям Чан в комментарии изданию WUSA говорит: «Никаких доказательств пользы этого нет. Когда вы пьете воду, вы не смоете никакой вирус, потому что он мог проникнуть в ваши клетки».

Нужно ли задерживать дыхание

Второй совет — начинать день с небольшой проверки, задержки дыхания на 10 секунд. Для диагностики COVID-2019 это тоже бесполезно, говорит Роуч: «Так можно проверить разве что уровень тревожности или наличие респираторных проблем».

Единственный способ опознать болезнь — пройти тестирование. Специфика COVID-2019 в том, что даже при отсутствии выраженных симптомов, можно быть переносчиком заболевания.

Поможет ли солнце

В посте указывают, что солнечного света и тепла (более 26 градусов по Цельсию) достаточно, чтобы себя обезопасить.

Как рассказывает Роуч, солнечный свет действительно имеет определенные дезинфицирующие свойства — потому что излучается ультрафиолет. Но полагаться на солнечный день в случае пандемии попросту неразумно.

Что делать

Также мы перевели рекомендации ВОЗ по профилактике заболевания. Организация советует следить за личной гигиеной, избегать массовых скоплений людей и не поддаваться панике.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все