Сгенерированные ИИ видео теперь будут иметь специальные отметки на YouTube

  • 21 марта, 09:31
  • 3762
  • 0

YouTube-блогеры теперь должны будут сообщать об использовании искусственного интеллекта для создания своих роликов. Прежде всего это касается реалистичного контента, который может ввести в заблуждение.

Создатели видео на YouTube получили новый инструмент для того, чтобы сообщать, что их ролики были изменены с помощью генеративного искусственного интеллекта. Он будет доступен в YouTube Студии.

Пока сообщать об использовании ИИ не придется создателям явно нереалистичного и анимированного контента. Также не просят сообщать об использовании ИИ для написания сценария видео или создания субтитров к нему. Однако для авторов реалистичных видео раскрывать контент, созданный ИИ, является прямым требованием.

В своем блоге команда YouTube привела несколько примеров видео, для которых информирование является обязательным. Так, раскрытие является обязательным, если в ролике используется подобие реалистичного человека (заменено лицо, синтетически сгенерированный голос и т. д.). Требование также распространяется на ролики, изображающие реалистичные сцены или реальные места (изменение реального городского пейзажа, показ вымышленного события, например торнадо, и т. д.). Такие видео получат специальный ярлык, который зрители видео будут видеть в описании или на передней панели видеопроигрывателя.

«В ближайшие недели вы начнете видеть, как метки появятся на всех платформах и форматах YouTube, начиная с приложения YouTube на телефоне, вскоре — на компьютере и телевизоре. И хотя мы хотим дать нашему сообществу время адаптироваться к новому процессу и функциям, в будущем мы рассмотрим меры принуждения для создателей, которые постоянно решают не разглашать эту информацию», — говорится в сообщении.

Команда YouTube также предупреждает, что в некоторых случаях может самостоятельно добавлять такую метку на видео, даже если его автор сам не сообщил, что ролик был изменен. Это может происходить в случаях, когда отредактированный ролик может запутывать людей или вводить их в заблуждение.


Теги: youtube ии ai
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все