Теперь, чтобы программисту работать в США, нужен соответствующий диплом

  • 8 октября, 08:56
  • 5479
  • 0

Администрация президента США Дональда Трампа изменила порядок получения рабочей визы H-1B, пишет WSJ. Визу получат только специалисты с дипломом в той области, в которой им предлагают работу.

До введения новых правил для получения визы кандидату было достаточно степени бакалавра. Новые правила особенно сильно повлияют на сферу ИТ, так как у многих программистов нет высшего образования, пишет издание.

Кроме того, власти обяжут работодателей увеличить зарплату иммигрантов, чтобы не провоцировать демпинг на рынке труда.

И.о. заместителя секретаря департамента Кена Куччинелли и заместитель министра труда Патрик Пиццелла заявили, что изменения были необходимы для защиты прав американцев. По мнению администрации, компании часто нанимают иностранных рабочих с визами H-1B и платят им гораздо меньше за ту же самую работу.

Более 60% специалистов, которые получили H-1B, работают за зарплату значительно ниже рыночной, заявили власти. Работодатели начнут нанимать больше американцев, если будут платить всем одинаково.

Бизнес-группы и защитники иммигрантов раскритиковали правила, заявив, что «администрация Трампа пытается решить несуществующую проблему», пишет издание.


Теги: релокейт
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий