Трамп заблокировал визу H-1B, по которой программисты могли трудоустроиться в США

  • 23 июня, 12:34
  • 4165
  • 0

Президент Трамп в понедельник приостановил выдачу новых рабочих виз и запретил сотням тысяч иностранцев искать работу в Соединенных Штатах, что является частью широких усилий по ограничению въезда иммигрантов в страну.

Своим указом, который будет действовать по крайней мере до конца года, Дональд Трамп заблокировал визы для рабочих мест разных специальностей, в том числе для программистов и других квалифицированных работников, что въезжают в страну по визе H-1B а также для  студентов, обучающихся по летним программам обмена, и помощников по хозяйству.

Приказ также ограничивает возможности американских компаний, осуществляющих глобальные операции, и международных компаний, имеющих филиалы в США, переводить иностранных руководителей и других сотрудников в Соединенные Штаты на месяцы или годы. Указ также не разрешает иммигрировать супругам иностранцев, которые работают в компаниях в Соединенных Штатах.

Чиновники заявили, что запрет на рабочие визы в сочетании с расширением ограничений на выдачу новых грин-карт сохранит до 525 000 рабочих мест до конца года.


Стивен Миллер, помощник Белого дома по вопросам иммиграционной политики  Трампа, годами настаивал на ограничении или отмене рабочих виз, утверждая, что они наносят ущерб перспективам трудоустройства американцев. А в последние месяцы Миллер утверждал, что экономические трудности, вызванные вирусом, сделали еще более важным запрет выдачи рабочих виз.

Но директиве, категорически противостоят лидеры бизнеса, которые утверждают, что она заблокирует их способность нанимать критически необходимых работников из стран за рубежом на рабочие места, которые американцы не хотят или не способны выполнять.

«Это атака на американские инновации и способность нашей страны извлекать выгоду из привлечения талантов со всего мира», - сказал Тодд Шульте, президент FWD.us, проиммиграционной группы, поддерживаемой технологическими компаниями.

Чиновники администрации заявили, что распоряжение президента не повлияет на людей, у которых уже есть действительные визы. По словам официальных лиц, некоторые медицинские работники, занимающиеся конкретно исследованием коронавируса, также станут исключением.

Запрет трудоустройства для инженеров, руководителей, экспертов в области информационных технологий, врачей, медсестер и других работников не поможет нашей стране, это будет сдерживать нас», - сказал Томас Дж. Донохью, исполнительный директор Палаты США. коммерции. «Ограничительные изменения в иммиграционной системе нашей страны будут стимулировать инвестиции и экономическую активность за рубежом, замедлять рост и сокращать создание рабочих мест».

В то же время Трамп не запретил визы H-2B, чтобы нанять сезонный персонал для своих курортов - поваров и официантов.


Теги: релокейт
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все