Украинский хакер взломал тысячи компьютеров в ста странах мира

  • 7 октября, 12:38
  • 4199
  • 0

В Украине разоблачили киберпреступника, который взламывал удаленные сервера с целью продажи похищенных данных пользователей. Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Национальной полиции Украины. По информации правоохранителей, 29-летний житель Харькова с 2018 года занимался компрометацией удаленных серверов. 

Таким образом, до настоящего времени хакер успел взломать тысячи систем в ста странах мира. Доступ к взломанным серверам киберпреступник продавал на специализированных сайтах и форумах. В качестве оплаты таких услуг использовались российские электронные платежные системы. Сотрудники правоохранительных органов провели ряд обысков по адресам, где проживал преступник. В результате были изъяты компьютерная техника, съемные накопители и денежные средства. 

Также в ходе предварительного осмотра техники правоохранители обнаружили активные сеансы и список скомпрометированных серверов с учетными данными для доступа к ним. По данному факту продолжается досудебное расследование, квалифицированное по ч.2 ст.361 УК Украины (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи). Хакеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все