В Минцифры озвучили сроки запуска 5G в Украине

  • 4 ноября, 13:00
  • 4120
  • 0

По ожиданиям чиновника, связь нового поколения украинцам не придется ждать 20 лет. 

В Украине в 2022 году должны запустить 5G. Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации (Минцифры) Александр Шелест.

По ожиданиям чиновника, связь нового поколения украинцам не придется ждать два десятка лет, мобильные операторы смогут запустить 5G в ближайшие годы.

"И хотя в Украине низкий ARPU (средние расходы на мобильную связь на одного человека в месяц, - Ред.), мы все-таки надеемся, что 5G придет в Украину, и это будет не через 20 лет, как было с предыдущими поколениями связи", - отметил замминистра.

Также Шелест добавил, что представители ведомства уже общались с крупнейшими украинскими операторами по поводу 5G в Украине. По его словам, они будут готову к этому через три года.

Напомним, ранее сотовые операторы и власти договорились о сотрудничестве в строительстве 4G сети в Украине. Это даст возможность в скором времени открыть доступ к скоростному интернету не только в городах страны, но и в селах. В Минцифры объяснили, что отсутствие скоростного мобильного интернета в регионах вызвано тем, что распределение частот между операторами в диапазоне 900 МГц недостаточен для запуска 4G.


Теги: 5g
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все