В Швейцарии изучат вмешательство искусственного интеллекта на выборах

  • 4 февраля, 07:29
  • 4095
  • 0

Могут ли «разумные компьютеры» влиять на общественное мнение?

Данным вопросом сейчас занимаются сразу несколько швейцарских структур федерального уровня. В прошлом году глава разведки Швейцарии Жан-Филипп Годен предупреждал, что иностранные структуры вполне могли бы попытаться вмешаться в швейцарский политический процесс и повлиять на исход парламентских выборов, намеченных в стране на октябрь 2019 года, в том числе при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ). В виду имелась, прежде всего Россия. Об этом сообщает газета NZZ am Sonntag.

После того, как стало известно об иностранном вмешательстве посредством новейших компьютерных технологий в президентские выборы в США, вопрос внешнего вмешательства в политические процессы на национальном уровне заботит, в том числе и Швейцарию, где на октябрь 2019 года намечены очередные парламентские выборы. На прошлой неделе в интервью швейцарской газете «20 минут» Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен предупредил об опасности, исходящей от распространения в сети видеороликов, сфальсифицированных при помощи технологий ИИ.

В Швейцарии в настоящее время этой темой занимаются сразу несколько федеральных структур. «Швейцарское федеральное ведомство по делам коммуникаций (BAKOM) занимается сейчас в рамках межведомственной рабочей группы вопросом влияния искусственного интеллекта на ситуацию в области формирования общественного мнения и работы средств массовой информации», — говорит официальный представитель ведомства Френсис Майер (Francis Meier).

Указанная рабочая группа, уточняет Ф. Майер, курируется Государственным секретариатом по вопросам образования, научных исследований и инноваций (Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation — SBFI, структурное подразделение Минэкономики, — прим. ред.). Она была создана в сентябре прошлого 2018 года на основании решения правительства Швейцарии, Федерального совета, в рамках государственной перспективной программы «Цифровая Швейцария» (Digitale Schweiz).

Есть ли у вас план?

Напомним, что в прошлом году глава разведки Швейцарии Жан-Филипп Годен предупреждал, что иностранные структуры вполне могли бы попытаться вмешаться в швейцарский политический процесс и повлиять на исход парламентских выборов, намеченных в стране на октябрь 2019 года, в том числе при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ). Тогда он пообещал представить на рассмотрение кабинета «план соответствующих мер противодействия».

Изабель Грабер (Isabel Graber), официальный представитель швейцарской разведки NDB, не захотела уточнять, разработан ли уже такой план. Однако она, при этом, указывает: «Швейцарская разведывательная служба в тесном сотрудничестве с партнёрскими структурами, которым так же поручено решать задачи по обеспечению реализации мер в рамках политики национальной безопасности, занимается в настоящее время вопросами возможных операций по оказанию влияния на формирование общественного мнения — особенно в связи с предстоящими в конце 2019 года в Швейцарии парламентскими выборами».

Газета NZZ am Sonntag напоминает, что понятие «операция по оказанию влияния» используется в разведывательном жаргоне для обозначения акций по воздействию на порядок формирования гражданами своего мнения по важным вопросам национальной повестки дня, прежде всего, посредством социальных сетей. Кто мог бы предпринять такие акции? В ответ на этот вопрос NDB ссылается на свой последний годовой отчёт, в котором указано, что «в рамках операций по оказанию влияния огромную роль играет разведывательная деятельность и информация, полученная в результате такой деятельности, причем в этом отношении на первый план выходит прежде всего Россия».

И далее: «Посредством искусного смешения фактов, субъективных мнений и заведомо ложной информации можно получать выкроенные точно по желаемым „лекалам“ нарративы для последующего распространения в социальных сетях». Такого рода акции годятся для дискредитации как отдельных лиц, так и целых организаций.

Как указывает Рене Ленцин (René Lenzin), официальный представитель Швейцарской Федеральной канцелярии (Bundeskanzlei, аппарат правительства и парламента, — прим. ред.), его ведомство внимательно следит за тем, как развиваются исследования в области ИИ, причем как в Швейцарии, так и за ее пределами. Интерес также представляют для Швейцарии меры, которые планирует в этой области Евросоюз в преддверии выборов в Европарламент, намеченных на май 2019 года.

Рене Ленцин уточнил, что в ближайшие недели федеральный центр и кантоны в Швейцарии проведут «стресс-тест» на предмет выяснения степени устойчивости критических швейцарских IT-структур, включая системы электронного голосования (E-Voting), в условиях симулированной хакерской атаки.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий