В Украине предлагают отменить бумажную трудовую книжку

  • 9 октября, 13:23
  • 3877
  • 0

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет сообщил о том, что ведомство запускает в работу законопроект, отменяющий бумажные трудовые книжки в Украине.

Почему отменяют?

Как объясняет чиновник, в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года и так есть. И при расчете пенсий и других выплат используются именно они. Если у гражданина есть стаж до 2000 года, можно будет занести эти данные в электронный реестр самому или через работодателя.

Как это будет работать?

При найме сотрудники не обязательно должны будут предъявлять работодателю трудовую, а работодателю, соответственно, не нужно будет ее заполнять и хранить. Документ с информацией о своем стаже можно будет получить в онлайне, и его же можно будет предъявлять работодателю, если тому понадобится информация о стаже.

Для этого сотруднику нужно будет использовать ЭЦП. Как Дубилет уточнил в комментарии редакции, подойдет ЭЦП любого аккредитованного центра, или же BankID. Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

По желанию, можно будет оставить себе бумажную трудовую.

Когда это произойдет?

По словам Дубилета, работа по законопроекту уже началась. «Мы рассчитываем, что нормативка и через Кабмин, и через ВР пройдет до конца года», — отметил он.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий