Великобритания анонсировала санкции против российских хакеров

  • 11 июня, 06:06
  • 4035
  • 0

Власти Великобритании намерены возглавить мировую борьбу против киберпреступников, занимающихся вымогательством, и готовы начать вводить персональные санкции в отношении хакеров.

Об этом в пятницу в интервью газете The Daily Telegraph заявил глава МИД Соединенного Королевства Доминик Рааб.

По его словам, Лондон рассмотрит возможность расширить свои черные списки, включив в них хакеров-вымогателей, в первую очередь из России, но также оставляет за собой право применять “более наступательные средства борьбы” со злоумышленниками.

“Мы заставим заплатить тех, кто систематически совершает кибератаки ради прибыли, в целях шпионажа или просто для нанесения ущерба и создания хаоса”, – указал глава британского МИД.

При этом в качестве конкретных ограничительных мер, которые может ввести Великобритания в отношении киберпреступников, называется заморозка их банковских счетов и запрет на въезд в страну.

Рааб отметил, что Соединенное Королевство вместе с правительством США “возглавит мировые усилия” по борьбе с кибератаками с применением вирусов-вымогателей, которые парализуют работу объектов национальной инфраструктуры.

Согласно информации The Daily Telegraph, американский президент Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планируют включить пункт об укреплении сотрудничества в сфере кибербезопасности в итоговое коммюнике стран Группы семи (G7), лидеры которых соберутся в предстоящий уик-энд в городе Карбис-Бэй в английском графстве Корнуолл. Кроме того, британские власти планируют вынести эту тему на обсуждение в ООН и на саммите Группы двадцати в октябре в Риме.

Глава британского МИД также подчеркнул, что Лондон намерен активнее помогать союзникам в вопросе защиты их предприятий и учреждений от кибератак.

“Великобритания рассчитывает увеличить выделяемые странам Содружества наций средства по укреплению обороны в киберпространстве, – сказал Рааб. – Мы хотим работать с нашими партнерами, это общий интерес. Те, кто проводит ужасные кибератаки, являются нашим общим врагом”. Говоря об атаках со стороны хакеров-вымогателей, Рааб перечислил недавние инциденты, произошедшие как в Европе, так и в США, к которым были причастны хакеры из России.

Рааб также заявил, что на саммите G7 в Корнуолле лидеры Великобритании и США обсудят, как применять международное право в отношении кибератак и как заставлять государства, с территории которых действуют хакеры, привлекать к ответственности преступников. При этом он снова отметил, что Россия имеет отношение к подобным инцидентам в киберпространстве.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все