Умная форма для школьников Китая не даст им прогуливать уроки

  • 3 января, 11:15
  • 4133
  • 0

Китайское правительство расширит систему слежения за населением до школы. Уже более десяти учебных заведений в провинции Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанском автономном районе тестируют умную школьную форму.

 Она имеет два специальных GPS-датчика, которые будут формировать отчет о перемещениях школьника. Когда пришел в школу, вышел из нее —  эта информация передается администрации учебного заведения и родителям. Кроме того, если ученик покинет учебное заведение без разрешения, датчики в форме активируют встроенную звуковую сигнализацию.

 Чтобы исключить возможные манипуляции с умной униформой, школы дополнительно оборудовали системой распознавания лиц — это позволяет убедиться, что студент пришел в своей форме, а не попросил друга надеть вторую рубашку поверх собственной. Также форма подаст сигнал, если обнаружит, что ученик заснул за партой, правда какой датчик за это отвечает — не уточняется.

По заявлению производителя, компании Guizhou Guanyu Technology, умная одежда выдерживает нагревание до 105°С и около 500 стирок.

Есть у формы и другие функции, например, она позволяет ученикам расплачиваться в школьном буфете. Покупку нужно дополнительно подтвердить с помощью идентификации по отпечатку пальца или системы распознавания лиц. Средства списываются с индивидуального школьного счета, который управляется родителями через мобильное приложение.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все