10 проверенных советов по тайм-менеджменту для более быстрого изучения языков программирования

  • 26 апреля, 12:01
  • 4486
  • 0

Поделимся секретами быстрого обучения на примере изучения языка C++, но, конечно же, вы можете применять эти советы при изучении любого языка программирования. 

C ++ - один из самых продвинутых языков программирования. Для новичков изучение этого может показаться сложной задачей. Это заставляет думать и решать сложные проблемы. Он заставляет вас использовать все свои навыки программирования одновременно. Не будет преувеличением сказать, что изучить C ++ - все равно что впервые попробовать изучить  физику.

Но что, если вы еще не знаете C ++? Можно ли вообще выучить его достаточно быстро, чтобы найти работу?

Ответ: да, это возможно. Но вам нужно будет применить некоторые навыки управления временем .

Большинству людей требуется около года, но если вы действительно хорошо умеете управлять своим временем, вы можете выучить C ++ примерно за шесть месяцев.

Эта статья предоставит 10 проверенных советов по управлению временем, которые помогут вам освоить C ++ как можно быстрее.

Рано вставайте

В какое время вы просыпаетесь утром?

Достаточно рано?

Вы не можете рассчитывать, что сможете хорошо распоряжаться своим временем, вставая в полдень.

Неслучайно многие руководители из списка Fortune 500 предпочитают вставать в 4 часа утра.

Раннее пробуждение приносит психологическую пользу. Вы чувствуете себя более уверенно, и вам кажется, что у вас больше времени для дел.

Причина, по которой вы так думаете, в том, что это правда. Чем раньше просыпаешься, тем длиннее дни. Ранние пташки также более дисциплинированы и, естественно, лучше справляются с работой.

Однако вставать в 4 утра не обязательно.

7-8 утра подойдут, но идеальный диапазон - 6-8 утра. Эти часы дают много возможностей для планирования дня и достижения целей.

Удивительно, сколько синтаксиса C ++ можно выучить рано утром, выпив чашечку кофе и позавтракав!

Завершите свою самую важную работу утром

Выучить C ++ достаточно сложно, но велика вероятность, что у вас есть и другие дела. Может быть, вы работаете или ходите в школу полный рабочий день. Возможно, вы делаете и то, и другое и чувствуете себя подавленным.

Как бы то ни было, программирование, вероятно, не единственное, чем вы занимаетесь.

Это делает еще более важным выполнение самой важной работы по утрам.

Например, предположим, что вы начинаете изучать строительные блоки C ++. Типы данных, переменные и операторы - все это необходимые шаги для понимания этого языка. Единственный способ научиться - это вбивать информацию в свою голову.

Утром первым делом начните с изучения типов данных. Узнайте все, что можно по этой конкретной теме, с момента пробуждения до полудня.

Затем, возможно, сделайте перерыв и продолжите работу на час. Повторите этот процесс для следующих тем, которые вы изучаете.

В идеале лучше работать примерно до 15-16 часов.

Даже наука предполагает, что работать по утрам - это хорошая идея.

Так что используйте эти ранние часы, чтобы избавиться от самых сложных аспектов C ++. Затем вы можете провести остаток дня в одиночестве.

Планируйте свой день

Отсутствие планирование дня - одна из главных причин, по которой люди тратят время зря. Когда у вас есть запланированный день, вы знаете, когда и что нужно сделать.

Без плана его трудно осуществить.

Если вы хотите быстро выучить C ++, планирование дня гарантирует, что это произойдет. Старайтесь вставать рано и выполнять самую тяжелую работу по утрам.

Кроме того, не забудьте запланировать перерывы или приемы пищи в это время. Это позволит вам планировать свою работу вокруг них.

Точно так же не забудьте спланировать остаток дня.

Вы не хотите, чтобы вас подкрепляли какой-либо другой работой, не связанной с программированием. Все, что заставляет вас играть в догонялки, отсрочит время, необходимое для изучения C ++.

Ограничьте развлечения

Некоторым людям трудно избавиться от этого. Развлечения - это то, что удерживает многих из нас в здравом уме.

Вам нужны Netflix,  видеоигры и другие вещи, чтобы вы были счастливы. Однако проблема связана с нехваткой времени.

На самом деле нет никаких волшебных палочек или ярлыков, которые позволили бы вам быстро изучить C ++. Чтобы расширить свои возможности и освоить один из самых сложных языков программирования, вам придется пойти на некоторые жертвы.

Подумайте о том, чтобы временно ограничить все развлечения в своей жизни. Сюда входят игры, Netflix и даже прогулки с друзьями.

 Чем больше вы уберете лишних трат времени, тем больше у вас будет времени на изучение кода. Медленно сокращайте часы, которые вы тратите на развлечения.

Устраивайте развлечения на час или два каждый день, пока не останется достаточно времени для изучения кода. Таким образом, у вас может быть несколько часов, чтобы заняться чем-нибудь веселым, не переусердствуя с учебой.

Учитесь по выходным

Будние дни - одно из самых загруженных периодов для большинства людей. Но выходные обычно воспринимаются как время, чтобы расслабиться. Однако для вас выходные - это шанс больше изучить C ++.

Если вы работаете или ходите в школу, у вас есть хорошие шансы на выходные.

Вместо того, чтобы тратить зря выходные на вечеринки, вы можете попрактиковаться в коде.

Суббота и воскресенье - это возможность выполнить более тяжелую работу. Найдите время на выходных, чтобы ознакомиться с некоторыми формулами и синтаксисом C ++.

Вот пример синтаксиса функции Hello World в C ++:

#include
using namespace std;
/* This is my first C++ program */
int main()
{
cout<<"Hello world!"<<endl;
return 0;
}

Это также хорошее время, чтобы попрактиковаться в словарном запасе. Используйте утро выходных для изучения ключевых слов и переменных. Переменная - это заданное имя в ячейке памяти.

В C ++ их несколько, и они важны.

Выходные - это шанс быстрее выполнить эти задачи.

Следите за своими целями

Одна из самых сложных вещей в изучении чего-то вроде C ++ - это сохранять мотивацию. Легко бросить курить, если вы чувствуете себя истощенным или что зря теряете время.

Однако именно поэтому так важно отслеживать свои цели. Гораздо менее вероятно, что вы выгорите, отслеживая свой прогресс .

Вот пример списка целей кратковременных по изучению языка программирования:

  1. Прочтите три книги по C ++.
  2. Изучите основы C ++.
  3. Попробуйте написать код.
  4. Начать работу над проектом.
  5. Закончите проект.

 Все хотят разных результатов от изучения кода. Так что вы обязаны точно знать, чего вы хотите, и составить список.

Подробно сформулируйте цели на каждую неделю и месяц.

Празднование этих небольших побед поможет вам сохранить мотивацию и пройти через процесс. Отмечайте, поделившись своими достижениями с друзьями и семьей. Можете, взять перерыв и пойти поужинать с друзьями после достижения своей цели.

Как бы то ни было, просто не забывайте отдавать себе должное.

Не забудьте вычеркнуть цели после их выполнения. Переходите к следующему пункту после достижения еще одной большой цели.

Повторяйте процесс, пока не получите хорошее представление о C ++.

Ограничьте время для каждой задачи

На результат вашей работы будет влиять то, сколько времени вы тратите на каждую задачу. Да, важно потратить достаточно времени на обучение. Но слишком много времени, потраченного на что-то одно, на самом деле может вас сдерживать.

Вот почему вам нужно ограничивать свое время.

Например, если вы застряли на формуле, и она кажется вам слишком сложной, не тратьте на нее слишком много времени. Возможно, у вас есть более важные дела, даже помимо программирования.

Ежедневные дела, работа и учеба тоже должны быть выполнены, так что попробуйте еще раз в другой день, возможно, с чьей-то помощью.

На форумах есть множество людей, готовых ответить на любые ваши вопросы. Или даже подумайте о найме онлайн-репетитора, если так будет удобнее. Нет ничего плохого в том, чтобы потратить немного денег на помощь в программировании. Если это означает, что вы будете учиться быстрее, то оно того стоит.

Знание C ++ - ценный навык, и работодатели готовы платить за него хорошие деньги. Все, что вы тратите на учебу, курсы и репетиторов, - это инвестиции.

Умейте говорить нет

К сожалению, время, потраченное на изучение C ++, требует жертв. Однако, если вы можете решить самостоятельно выключить телевизор, в других ситуациях могут быть задействованы другие люди.

Так что есть шанс, что вы попадете под давление со стороны друзей и семьи. Вы должны серьезно отнестись к изучению кода и максимально ограничить вечеринки и общественные собрания.

Я не говорю, что нужно пропускать Рождество или Новый год. Но если ваш друг устраивает вечеринку на выходных и приглашает вас, можно сказать «нет».

Чтобы смягчить воздействие приостановки социальной жизни, просто подумайте о том, какую пользу вы получите от освоения C ++.

Год не такой уж и длинный.

Помните, каковы ваши мотивы, чтобы изучить этот материал. Скорее всего, вы делаете это, чтобы улучшить качество жизни. Так что какие бы последствия это ни оказало на вашу социальную жизнь, они будут только временными.

Как только вы выучите язык, вы сможете посещать столько вечеринок, сколько захотите. Однако пока лучше придерживаться строгого графика.

Это единственный способ научиться быстро.

Сделайте приоритетным сон

После всего, что мы написали в этой статье, изучение C ++ может показаться непосильным.

Не позволяйте себе так думать. Сейчас не время напрягаться и отказываться от сна. Сон - одна из самых важных вещей для соблюдения расписания.

Благодаря продуктивности вы быстро научитесь. Если вы непродуктивны, процесс займет больше времени.

Вот почему так важно получать качественный сон.

Также неплохо делать перерывы и не переутомлять себя. Вы даже можете взять перерыв на день или два, если вам кажется, что вы слишком много работали. Иногда это лучше и помогает избежать выгорания.

Не используйте многозадачность

Поскольку мы уделяем приоритетное внимание времени, вы можете подумать, что многозадачность - хорошая идея. И тем не менее, вы должны сделать все возможное, чтобы не выполнять одновременно несколько задач. Выполнение двух дел одновременно может негативно повлиять на ваше обучение.

Будет ли изучение переменных, типов данных и строк C ++ одновременно быстрее?

Конечно будет. Однако нет смысла изучать код, если вы на самом деле не собираетесь сохранять информацию. Я имею в виду, что C ++ должен стать для вас второй натурой.

Важно владеть каждой частью языка. Даже когда вы изучите все основы и даже получите работу, вам еще предстоит многому научиться. Программисты, хорошо владеющие C ++, все еще учатся.

Поэтому, если вы хотите иметь хорошее понимание с самого начала, вы должны сосредотачиваться на чем-то одном.

Найдите время, чтобы изучить переменные, и не переходите ни к чему другому, пока не разберетесь с ними. Затем переходите к следующей теме и сосредоточьтесь на ней.

Вы можете выучить C ++ быстро

В конце концов, можно ли относительно быстро изучить C ++?

Абсолютно.

Тем не менее, потребуются ли также жертвы и дисциплина?

Абсолютно.

Видите ли, ничего не получится, если вы сами этого не сделаете. Если ваша цель - изучить C ++ менее чем за год, значит, вы должны посвятить себя этому. В противном случае ничего не изменится.

Запомните все моменты, которые мы перечислили в статье, и используйте их в качестве руководства. Планируйте свои дни и придерживайтесь расписания. Вставайте рано и утром выполняйте все запланированное.

Используйте выходные, чтобы узнавать больше и отслеживать свой прогресс и не тратить слишком много времени на одно задание. Кроме того, не забывайте говорить «нет», много отдыхайте и избегайте одновременного выполнения нескольких задач.

Следуя этим шагам, вы быстро освоите C ++.

Как только вы это сделаете, ваш доход как программиста резко увеличится. Вы, наконец, сможете получить более высокооплачиваемую работу и карьерный рост.


Теги: учеба
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все