10 самых популярных языков программирования по данным GitHub

  • 29 января, 12:54
  • 6028
  • 0

Согласно ежегодному отчету GitHub State of the Octoverse, 2020 год был необычным годом, который изменил методы работы многих разработчиков.

С тех пор, как GitHub был основан в 2008 году и приобретен Microsoft в 2018 году, он стал крупнейшим хранилищем исходного кода в мире, объединив более 56 миллионов разработчиков по всему миру. Его масштаб позволяет отслеживать различные тенденции, в том числе ежегодный рейтинг лучших языков программирования, который он рассчитывает на основе количества добавлений в репозитории на данном языке, а также созданных новых репозиториев.

Несмотря на многочисленные изменения , связанные с работой, в 2020 году разработчики сохранили некоторые предпочтения в течение года, при этом три ведущих языка сохранили свои рейтинги. Однако произошло несколько сдвигов: C поднялся вверх, PHP упал, а TypeScript получил самый большой всплеск популярности, переместившись с седьмого на четвертое место в рейтинге.

Между тем, отчет GitHub также показал, что нерабочая активность с открытым исходным кодом подскочила по выходным на более высокий уровень, чем в 2019 году, что может указывать на то, что пользователи все больше внимания уделяют разработке для увлечения в свободное время .

Согласно GitHub, вот основные языки программирования и способы их использования. 

# 10: Ruby

Юкихиро «Мац» Мацумото создал Ruby в Японии в 1990-х годах. Этот язык с открытым исходным кодом похож на Python в том смысле, что он структурирован как английский язык. Популярность Ruby резко упала за последние пол десятилетия, опустившись с пятого на десятое место в отчете State of the Octoverse с 2014 года.

# 9: Shell

Сценарий оболочки - это компьютерная программа, предназначенная для управления операционной системой с помощью команд, а не с использованием графического пользовательского интерфейса (например, значков на рабочем столе).

Часто можно столкнутся с Shell, когда возникают проблемы с работой компьютера, и админ  удаленно подключится, чтобы использовать его для решения проблемы. 

# 8: C

Кен Томпсон и Деннис Ритчи разработали C в 1970-х годах, и благодаря способу его компиляции он хорошо подходит для разработки операционных систем. Например, Linux и Unix были созданы с использованием C.

# 7: C ++

C ++  является потомком C и первоначально назывался «C с классами», так как он добавил объектно-ориентированные функции, которых не хватало в C. 

C ++ был одним из самых популярных языков программирования в 1990-х годах, но с тех пор его использование уменьшилось, хотя он по-прежнему является основным языком во многих операционных системах, браузерах и играх.

# 6: PHP

Расмус Лердорф создал PHP в 1995 году и расшифровывается как PHP: Hypertext Preprocessor - потому что «HP» уже было занято. Этот язык сценариев чаще всего используется для веб-разработки, и с 2018 года его использование сократилось отчасти потому, что многим программистам он не нравится . На дизайн PHP повлияли такие языки, как C, Perl, Java, C ++ и Python.

# 5: C #

Microsoft создала C # - произносится как музыкальная нота «C-sharp» - в 2001 году. C # чаще всего используется при создании настольных приложений и видеоигр для Windows. Движок видеоигр Unity также использует C #. 

# 4:  Typescript

TypeScript является прямым продолжением JavaScript, что означает, что он включает в себя все функции JavaScript, и любая программа, написанная на JavaScript, будет работать на TypeScript.

Однако есть две особенности, которые отличают этот язык от его предшественника. TypeScript имеет функцию строгой типизации, которой нет в JavaScript , что может помочь с проблемами синтаксиса. Кроме того, в отличие от JavaScript, TypeScript является объектно-ориентированным, что может помочь в повторном использовании кода, что делает его полезным для крупномасштабных проектов.

Эти дополнительные функции помогли повысить популярность TypeScript: за последние два года он поднялся с десятого на четвертое место в рейтинге GitHub.

# 3: Java

Первоначально называвшийся Oak при создании, Java - это объектно-ориентированный язык, созданный Sun Microsystems, который теперь принадлежит Oracle.

Java обычно используется для проектов внутренней разработки, настольных и мобильных приложений, баз данных и многого другого. Универсальный язык также очень похож на C, C ++ и C #.

# 2: Python

Python - один из самых популярных языков с открытым исходным кодом, пользующийся значительной поддержкой сообщества.

Он прост в использовании, кодировка по большей части напоминает простой английский, и его часто называют лучшим языком для изучения для начинающих. Разработчики Python также стремятся сделать его интересным языком для взаимодействия, учитывая, что его название произошло из комедийного сериала BBC 1970-х годов «Летающий цирк Монти Пайтона».

# 1: JavaScript

JavaScript остается самым популярным языком программирования на GitHub GitHub с 2014 года, во многом благодаря его использованию при создании динамических веб-страниц.

Влияние JavaScript далеко идущее, и его используют 97,1% всех веб-сайтов.  Например, JavaScript поддерживает автозаполнение, которое вы видите, когда начинаете вводить вопрос в поиске Google.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все