12 ключевых инструментов и ресурсов для разработки под Android

  • 20 января, 13:42
  • 8175
  • 0

Разработка под Android - одно из самых прибыльных направлений разработки программного обеспечения. В настоящее время 75,16% всех мобильных пользователей во всем мире используют устройства Android. Также весьма вероятно, что операционная система Google Android продолжит сохранять свои позиции на рынке и в будущем.

Благодаря Google и сторонним разработчикам у Android невероятно огромная экосистема и активное сообщество. В этой коллекции вы найдете 12 ключевых инструментов и ресурсов, которые вам нужно знать, если вы хотите создавать профессиональные мобильные приложения на платформе Android.

1. ANDROID STUDIO

Android Studio

Android Studio - это официальная IDE (интегрированная среда разработки) для разработки под Android, созданная Google. Вы можете использовать его для создания приложений Android в операционных системах Windows, Linux и macOs. Android Studio поддерживает все языки программирования, которые вы можете использовать для разработки Android: Java, C / C ++ и Kotlin.

Он поставляется в комплекте с Android SDK (Software Development Kit) и некоторыми дополнительными инструментами разработки, такими как AVD Manager и Android Debug Bridge. Android Studio включает в себя редактор визуального макета, анализатор APK (Android Package), эмулятор устройства Android, а также инструменты профилирования производительности в реальном времени.

2. AVD MANAGER

Диспетчер виртуальных устройств Android

AVD Manager - это встроенный инструмент Android Studio. AVD - это виртуальное устройство Android. Оно дает возможность создавать виртуальные Android-устройства для тестирования. AVD - это конфигурация, которая описывает характеристики виртуального устройства, такие как профиль оборудования, область хранения, внешний вид, образ системы и другие атрибуты.

С помощью AVD Manager вы можете создать столько AVD, сколько захотите. Вы можете получить доступ к своим виртуальным устройствам в целях тестирования в эмуляторе Android, который также поставляется в комплекте с Android Studio.

3. ANDROID JETPACK

Android Jetpack

Android Jetpack - это набор компонентов и инструментов Android, созданный Google. Вы можете использовать их для управления типичными задачами разработки под Android. Компоненты реактивного ранца сгруппированы в четыре категории:

  1. Foundation: обратная совместимость, тестирование, поддержка Kotlin и т. д.
  2. Архитектура: привязка данных, жизненные циклы, навигация и т. д.
  3. Поведение: уведомления, предпочтения, совместное использование и т. д.
  4. Пользовательский интерфейс: анимация, макет, смайлы и т. д.

Компоненты Jetpack объединены в пакеты пакетов androidx. * . Вы можете найти все компоненты Jetpack в указателе пакетов AndroidX . AndroidX поставляется отдельно от ОС Android, чтобы обеспечить обратную совместимость с различными версиями Android.

4. ИДЕЯ INTELLIJ

IntelliJ IDEA

IntelliJ IDEA - это Java IDE со встроенной поддержкой Android, созданная JetBrains. Хотя Android Studio является официальной IDE Android, IntelliJ IDEA также является отличным выбором для более простых приложений Android. Тем более, что сама Android Studio построена на базе IntelliJ IDEA. Вы можете найти подробное руководство по разработке Android в документации IntelliJ IDEA.

С IntelliJ IDEA вы получаете доступ к таким функциям, как умное завершение кода, анализ кода на лету, инструменты рефакторинга и множество полезных плагинов JetBrains . Если вам интересно, как он сравнивается с Android Studio, взгляните на сравнение Slant IntelliJ IDEA и Android Studio . IntelliJ IDEA имеет версии Community и Ultimate (коммерческие).

5.  AIDE

AIDE (Android IDE)

AIDE означает Android IDE и позволяет создавать приложения Android прямо на телефоне или планшете Android. Это очень удобный способ разработки под Android. Вы можете не только написать код на своем устройстве, но и запустить, протестировать и отладить приложение в той же среде. Вы можете скачать AIDE в магазине Google Play.

Хотя у AIDE не так много функций, как у других IDE, таких как Android Studio и IntelliJ IDEA, это отличное решение для менее опытных программистов. Он включает в себя руководства по Android, которые позволяют вам следовать выделенному коду и запускать пример приложения прямо на вашем устройстве. В настоящее время AIDE поддерживает приложения для Android, написанные на Java и C / C ++. Если вы хотите создавать приложения на Kotlin, вам нужно выбрать другую Android IDE.

6. B4A

B4A для разработки под Android

B4A (Basic для Android) - это Android IDE, которая позволяет разрабатывать приложения для Android с использованием языка программирования BASIC . Хотя BASIC не является типичным выбором для разработки под Android, начать с ним намного проще. BASIC был разработан для начинающих, поэтому он близок к обычному английскому языку.

B4A поставляется с множеством удобных функций, таких как визуальный редактор, пошаговый отладчик и облачный сервис пользовательского интерфейса, с помощью которого вы можете тестировать свое приложение в облаке реальных устройств. B4A не является бесплатным, но предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию, а также 30-дневную гарантию возврата денег за полную версию.

7. UNITY 3D

Unity 3D

Unity 3D - это кроссплатформенный игровой движок и IDE, которые можно использовать для создания мобильных игр с интенсивной графикой. Хотя вы также можете создавать игры для Android с помощью Android Studio и IntelliJ IDEA, Unity 3D был специально разработан для разработки игр, поэтому он имеет несколько специфичных для игры функций.

С Unity 3D вы можете создавать как двух-, так и трехмерные игры. У него есть универсальный редактор, который предлагает повествование, а не кодирование, расширенные инструменты профилирования производительности, механизм рендеринга в реальном времени и многие другие интересные функции. Помимо игр, Unity 3D также позволяет создавать приложения виртуальной реальности. 

8. FIREBASE

Firebase для разработки под Android

Firebase - это комплексная платформа для разработки мобильных и веб-приложений от Google. Он предоставляет вам инструменты для управления и мониторинга ваших мобильных и веб-приложений. Он работает не только с Android, но также поддерживает приложения iOS, веб-приложения и Unity3D. Firebase состоит из нескольких отдельных продуктов, которые обмениваются данными и информацией друг с другом. Основные категории продуктов Firebase:

  1. «Разработка»: аутентификация, база данных, хранилище, хостинг и т. д.
  2. «Качество»: отчеты о сбоях, производительность и тестирование.
  3. «Аналитика»: конверсии, аудитории, последовательности и т. д.
  4. «Рост»: прогнозы, A / B-тестирование, обмен сообщениями в облаке и приложениях и т. д.

Тариф под названием «Spark» является бесплатным и включает в себя множество продуктов Firebase, от мониторинга производительности до баз данных в реальном времени, так что попробовать его определенно стоит.

9. СТЕТО

Стето

Stetho - это мост отладки с открытым исходным кодом для приложений Android, разработанный Facebook. Он позволяет подключать приложение к Google Chrome и отлаживать его с помощью инструментов разработчика Chrome. После интеграции вашего Android-приложения со Stetho вы можете получить доступ к пользовательскому интерфейсу отладки, перейдя по URL-адресу chrome: inspect .

С помощью Stetho вы можете использовать все функции сетевой панели Chrome DevTools для проверки вашего Android-приложения. Вы также можете визуализировать свои базы данных и просмотреть иерархию приложения. Кроме того, вы можете включить дополнительный инструмент dumpapp, который предоставляет вам интерфейс командной строки для дальнейшей проверки внутренних компонентов вашего приложения. Dumpapp поставляется с парой плагинов по умолчанию, однако вы также можете создать свой собственный плагин dumpapp.

10. LEAKCANARY

Leak Canary для Android

LeakCanary - это библиотека обнаружения утечек памяти для Android и Java, доступная на GitHub бесплатно. Он был построен командой разработчиков процессинговой компании Square.

Утечка памяти - это ошибка программирования, которая часто возникает в приложениях Java и Android. Это происходит, когда ваше приложение сохраняет ссылку на объект, в котором больше нет необходимости и который следует собирать мусором. Поскольку ссылка все еще существует, память, выделенная для просроченного объекта, не может быть восстановлена. В некоторых случаях утечки памяти также могут привести к сбоям OutOfMemoryError .

LeakCanary предлагает элегантное решение этой проблемы. Он определяет объекты, которые больше не нужны, и находит цепочку ссылок, указывающих на них. Затем он автоматически уведомляет вас об утечках памяти, и вы можете использовать трассировку утечки для устранения проблемы.

11.  ANDROID ARCHITECTURE BLUEPRINTS

Чертежи архитектуры Android

 Android Architecture Blueprints - это набор архитектурных шаблонов и инструментов, которые вы можете использовать для разработки приложений Android. Он публикуется в аккаунте Google Samples на GitHub, поддерживаемом командой разработчиков Google. Разработка мобильных приложений - это не только кодирование. Перед тем как начать программировать, вам также необходимо спроектировать архитектуру вашего приложения. 

Схемы архитектуры Android помогут избежать типичных архитектурных ошибок и несоответствий, которые в конечном итоге могут дорого вам обойтись. 

12.  ANDROID DEVELOPERS

Разработчики Android

Android Developers - официальный источник разработки Android. Здесь вы можете найти множество ресурсов Android совершенно бесплатно. Материалы созданы Google, поэтому о качестве можно не беспокоиться. Сайт достаточно обширный, поэтому не всегда легко найти то, что вы ищете. Вот некоторые из его наиболее полезных ресурсов:


Теги: Android
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все