5 "легких" альтернатив JQuery

  • 10 июня, 10:06
  • 6824
  • 0

JQuery - это быстрая, кросс-платформенная и открытая библиотека JavaScript. Это простой способ использовать JavaScript на вашем сайте и сделать его более интерактивным и привлекательным. JQuery упрощает манипулирование документами HTML, анимацию, обработку и AJAX с помощью простого в использовании API.

Бывают случаи, когда нам нужны только несколько методов JQuery API, и если какая-либо легковесная библиотека может предоставить все из них, нецелесообразно загружать JQuery размером около 250 КБ. Итак, давайте посмотрим на некоторые хорошие и легкие альтернативы JQuery, которые вы можете попробовать.

5 альтернатив LightWeight JQuery

Альтернативы JQuery в 2019 году

1. UmbrellaJS

UmbrellaJS находится под сильным влиянием JQuery. Это всего лишь 2,5 КБ в сжатом виде, что означает, что для загрузки на мобильный потребуется секунда. Он не только крошечный, но и обладает некоторыми дополнительными функциями по сравнению с JQuery. Он поддерживается Internet Explorer 11+ и всеми другими популярными браузерами. В отличие от JQuery, вы также можете использовать нативные методы javascript для зонтичных селекторов. Его синтаксис похож на JQuery за исключением u вместо $.

2. CashJS

Cash - это маленькая (10% размера jQuery) альтернатива, поддерживаемая IE10 + и другими современными браузерами. Его синтаксис похож на JQuery и предоставляет вам селектор запросов, методы сбора и некоторые библиотечные методы. 

3. ChibiJS

Chibi - это действительно легкая микробиблиотека, достаточно встроить в одностраничные веб-приложения, сохраняя дополнительный HTTP-запрос. Это 7 КБ в минимизированном состоянии и 3 КБ в архиве. В современных браузерах Chibi выполняет манипуляции с DOM на 20-50% быстрее, чем другие библиотеки. Его синтаксис похож на JQuery. ChibiJS намеренно использует то же пространство имен $, чтобы предотвратить смешивание микробиблиотек с другими.

4. ZeptoJS

Zepto - это минималистичная библиотека JavaScript с открытым исходным кодом для современных браузеров, в основном с jQuery-совместимым API. Эта библиотека не планирует конкурировать с JQuery, но позволяет разработчикам получить максимальную отдачу от ее API в меньшем размере. Размер ZeptoJS составляет всего 5-10 КБ, что делает загрузку и выполнение действительно быстрыми. Он поддерживает IE10 + и все основные браузеры.

5. JavaScript

Нативный JavaScript сам по себе является одной из лучших альтернатив JQuery. Ведь большинство браузеров по умолчанию поставляется с JavaScript, поэтому вам не нужно устанавливать JQuery в ваше приложение. Еще JQuery - это библиотека на основе JavaScript, которая даже поддерживает старые браузеры и дает вам своего рода облегчение проблемы совместимости. 



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все