6 IDE для языка программирования C и C++

  • 25 марта, 13:40
  • 7284
  • 0

Способность понимать и писать код - это то, что делает компьютерных специалистов разработчиками. Но если вы не используете хорошую IDE, вам, вероятно, будет трудно во время кодирования.

Интегрированная среда разработки (IDE) очень помогает программисту, предоставляя все комплексные средства, необходимые для разработки. Она также повышает производительность труда разработчика благодаря полезным инструментам, функциям автозаполнения и сотням ярлыков. Сегодня рассмотрим некоторые IDE для разработчиков на C и C++, которые не только упростят задачу, но и позволят им выполнять больше задач за меньшее время.

1. Eclipse

Eclipse - одна из самых популярных и многофункциональных IDE с открытым исходным кодом для разработчиков на C и C ++. Изначально она в основном использовался для Java, но теперь она поддерживает множество языков. Она поставляется с отличным графическим интерфейсом пользователя и функциональностью перетаскивания.

Eclipse доступен в Window, Linux и MacO и предоставляет множество расширенных функций, таких как автоматический анализ кода, интеграция с git, статический анализ кода и т. д.

Поддерживаемые языки: C, C ++, C#, Java, JavaScript, Perl, PHP, Python, COBOL и т. д.

2. NetBeans

NetBeans - это еще одна отличная IDE для разработки на C и C ++. Эта IDE также имеет удобный интерфейс, несколько полезных шаблонов проектов и предлагает функцию перетаскивания. Netbeans написан на Java, но предоставляет полную поддержку и набор инструментов, необходимых для разработчиков C и C ++.

Лучшее в Netbeans - это простые и эффективные инструменты управления проектами. Вы также можете расширить его возможности, добавив различные полезные плагины. С помощью NetBeans вы можете даже удаленно контролировать развитие вашего проекта. Он также доступен в Windows, Mac OS X, Linux и Solaris.

Поддерживаемые языки: C, C ++, Java, HTML, HTML 5 и другие.

3. Visual Studio Code

Microsoft Visual Studio Code - одна из самых стабильных и функционально загруженных IDE для Windows, Linux и Mac OS. Эта IDE основана на платформе Electron.

Говоря о функциях, Visual Studio Code обладает всеми необходимыми функциями, такими как интеллектуальное автозавершение кода, подсветка синтаксиса, рефакторинг кода, поддержка фрагментов кода, возможности отладки, встроенный элемент управления Git и т.д.

Поддерживаемые языки: C, C ++, C #, CSS, Go, HTML, Java, JavaScript, Python, PHP, TypeScript и т. д.

4. Code :: Blocks

Code :: Blocks поддерживает только несколько языков, но эта IDE является лучшей в своем роде. Это настраиваемая и гибкая IDE для разработчиков на C/C ++. Самое лучшее в Code :: Blocks - это наличие множества плагинов. Вы можете расширить его возможности практически всеми возможными способами, используя пользовательские плагины.

Интеллектуальная подсветка синтаксиса, автоматическое завершение кода и полнофункциональный отладчик сделают разработку действительно быстрой. Code :: Blocks доступен на всех платформах, включая Windows, Linux и Mac.

Поддерживаемые языки: C, C ++ и Fortran

5. Atom

Atom - один из самых популярных и легко настраиваемых текстовых редакторов. Атом разработан Github и является хорошим выбором как для небольших, так и для крупных проектов. Он доступен в Windows, Linux и OS X и поставляется с очень минималистичным пользовательским интерфейсом.

Эта IDE обладает всеми необходимыми функциями, такими как менеджер пакетов, несколько панелей, поиск и замена текста, поддержка палитры команд и т. д. Кроме того, для Atom доступно множество плагинов, которые можно использовать для расширения его функций.

Поддерживаемые языки: C/C ++, CSS, HTML, JavaScript, PHP, Python, Ruby и т. д.

6. Dev C ++

Если вы ищете популярную IDE для разработки на C/C ++ на начальном уровне, вы можете перейти на Dev C ++. Хотя он не предоставляет много дополнительных параметров, вы получите такие функции, как автоматическое завершение кода, управление проектом, выделение синтаксиса, поддержка CVS, встроенная отладка и т. д. Dev C ++ основан на GNU Compiler Collection (GCC), и вы можете использовать его для ваших мини-проектов на платформе Windows.

Поддерживаемые языки: C и C ++

Хорошая IDE не только поможет вам быстро и эффективно кодировать или упорядочить каждый импорт кода, но и сэкономит много сил и времени. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все