9 способов стать not bad разработчиком

  • 30 сентября, 10:59
  • 6719
  • 0

9 способов стать not bad разработчиком:

1. Найти и обнять свою "команду"

Команды имеют решающее значение для реализации почти каждого пункта, изложенного в этой статье. Когда мы говорим «команда», мы имеем в виду группу знающих программистов, которые работают для достижения общей цели - сделать код друг друга как можно лучше для данной цели.

Если вы являетесь внештатным программистом, найдите сообщество, которое может выступить в качестве отдельной команды. 

Если вы уже в команде, погрузитесь в свою роль с усердием. Оценивайте свой вклад в командную работу. Это позволит вам увидеть межличностные проблемы, ведь это ставит на карту успех ваших проектов.

9 способов стать not bad разработчиком

2. Научитесь правильно говорить «нет»

Никто не разрабатывает успешный, работающий код в бункере. Хорошо это или плохо, но программирование почти всегда сопровождается людьми, целями и разногласиями. Вы можете оказаться в ситуациях, когда действительно необходимо сказать «нет» некоторым людям. Но это не всегда легко.

Возможно, ваш менеджер невольно сделал запрос, который отбросит проект назад. Или, может быть, ваш клиент просит вас воплотить в жизнь ужасную идею, которая, как вы знаете, никогда не сработает. Будь то с вашим клиентом или вашим менеджером, говорить «нет» может быть рискованно. 

Вот несколько практических советов для общения в этих неприятных ситуациях:

  1. Предоставьте рекомендации и альтернативы, спокойно и без агресии.
  2. Как только другая сторона уступит, следуйте четким, прямым формулировкам, подтверждающим ваше взаимное решение. Таким образом, вы можете двигаться вперед решительно и уверенно. Не оставляйте места для неправильной интерпретации.
  3. Определите и признайте вместе ваши общие цели.
  4. Обсудите «как» достичь этих общих целей и прийти к соглашению.
  5. Вы в одной команде. Продемонстрируйте свои инвестиции в успех проекта, всегда проявляя рациональность и поддерживая другую сторону.

3. Просмотрите код других

Наверняка, есть  чему поучиться при просмотре вашего кода, но также есть чему поучиться при просмотре чужого кода.

Взаимный просмотр кода может иметь большое значение в укреплении команд. 

Признайте, что то, что хорошо для команды, хорошо для вас. В ваших интересах подбодрить разработчиков вокруг вас с помощью конструктивной обратной связи, которая не только делает их код лучше, но вселяет в них уверенность.Никогда не деморализуйте другого разработчика.

4. Доступный код

Ваш код может работать здесь, сейчас, на вашем экране. Но вы же пишете его не для себе-любимого...

Ваш код должен быть читабельным. Это означает, что другие могут читать и понимать имена переменных и функций в общей структуре кода. 

Это легче сказать, чем сделать. Большинство разработчиков, естественно, имеют уникальный стиль. Некоторые гордятся тем, что пишут свой код по-разному. Нет ничего плохого в создании новых и разных способов написания кода. Но если вы хотите, чтобы этот код выполнял что-либо, выходящее за рамки того, что сегодня выглядит просто круто на вашем экране, сохраните креативность для других задач. Напишите код, который другие могут понимать, и через несколько месяцев вам не придется ломать голову, что вы такого написали.

5. Код с мыслью о будущем

По тем же причинам, по которым ваш код должен быть читаемым, он также должен быть поддерживаемым. Насколько легко будет вам или кому-либо еще изменять код в будущем?

Если есть структурные изменения, которые вы можете сделать сегодня, чтобы сэкономить часы работы в будущем, сделайте это.

6. Не будьте наивным, думайте о безопасности 

Ресурсный центр по краже личных данных сообщил о 1120 нарушениях безопасности и более 171 млн записей.

Если даже есть вероятность, что проект, над которым вы работаете, может включать обмен какой-либо конфиденциальной информацией, код должен быть написан с учетом требований безопасности на каждом этапе. Осознание потенциального влияния вашей работы на других людей - вот что отличает ответственных программистов от остальных.

7. Используйте стандарты кодирования

Если у вас или вашей команды нет стандартов кодирования, создайте их (желательно вместе). Создавайте их, даже если вы независимый программист. 

Почему стандарты кодирования имеют значение? Все это связано с продвижением долговечности и универсальности в вашем коде. Например, если непоследовательное форматирование попадет в конечный продукт, это может привести к неожиданной поломке. Соблюдение стандартов кодирования обеспечивает последовательность, экономя время в долгосрочной перспективе, выявляя потенциальные ошибки, пока не стало слишком поздно.

Возможно, вы не почувствуете необходимости в стандартах кодирования, пока не начнете работать над большим проектом с множеством движущихся частей и несколькими программистами. 

8. Все должно работать для конечного пользователя 

Ваш код не просто должен работать, он должен работать для конечного пользователя. И он должен работать в любом контексте, для которого он предназначен. Для этого тестирование имеет решающее значение.

UX-дизайн и создание прототипов становятся все более важными для создания цифровых продуктов, которые сегодня успешны То, что вы не являетесь дизайнером UX, не означает, что вы не разрабатываете для пользователя. 

Если вы работаете на всех этапах вашего проекта, от проектирования до кода, помните, что вам не нужно быть огромной компанией-разработчиком программного обеспечения для проведения юзабилити-тестов.

9. Код для себя

В бизнесе нет такого понятия, как технология ради технологии. Но, как программист, вы должны выделить время и место, где кодирование должно быть просто увлечением и экспериментом.

Участие в хакатонах или в разработке сторонних проектов может быть действительно полезным для разработчиков.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все