К 2024 году 80% технологий можно будет создать за пределами ИТ благодаря инструментам с низким уровнем кода

  • 22 июня, 09:08
  • 3937
  • 0

Gartner опубликовал новые прогнозы в отношении технологических продуктов и услуг, в частности, кто будет их создавать, а также влияние ИИ и пандемии. Исследовательская компания обнаружила, что к 2024 году 80% технологических продуктов и услуг будут создавать люди, не являющиеся профессионалами в области технологий. Gartner также ожидает увидеть в течение следующего года больше громких заявлений о запуске новых технологий от компаний, не связанных с технологиями.

«Барьер на пути к тому, чтобы стать производителем технологий, падает из-за инструментов разработки с низким кодом и без кода», - сказал  вице-президент Gartner Раджеш Кандасвами. 

Когда его спросили, к каким видам технологических продуктов и услуг применимы эти выводы, он ответил «ко всем». В целом, Кандасвами считает, что предприятия все больше относятся к цифровому бизнесу как к командному спорту, а не как к единственной сфере деятельности ИТ-отдела.

Для этого исследования Gartner определил технических специалистов как тех, чья основная работа заключается в помощи в создании технологических продуктов и услуг, используя определенные навыки, такие как тестирование разработки программного обеспечения и управление инфраструктурой. Сюда входят ИТ-специалисты и сотрудники со специализированными знаниями, такими как CRM, AI, блокчейн и DevOps.

 Gartner предсказывает демократизацию развития технологий, которая включает  разработчиков, специалистов по обработке данных и «бизнес-технологов» - термин, охватывающий широкий круг сотрудников, которые изменяют, настраивают  свою собственную аналитику автоматизацию процессов или решения как часть их повседневной работы. По мнению Gartner, помимо людей, не связанных с ИТ, системы искусственного интеллекта, которые генерируют программное обеспечение, также будут играть важную роль.

От low-code к AI

Инструменты, используемые для разработки с низким уровнем кода, такие как редакторы с перетаскиванием, генераторы кода и т. д., позволяют нетехническим пользователям достигать того, что ранее было возможно только со знанием программирования. Но за счет автоматизации и абстрагирования некоторых основных технических процессов - а также использования кодирования или написания сценариев  - эти инструменты теперь упрощают настройку функций  в различных приложениях для большего числа людей. Более того, ИИ может автоматизировать и улучшить многие аспекты разработки программного обеспечения, от оценки потребностей до развертывания.

«Например, доступны функции машинного обучения, помогающие программировать. Одним из примеров является Intellicode от Microsoft », - сказал Кандасвами. «Пока такие инструменты находятся в зачаточном состоянии, мы ожидаем, что они будут совершенствоваться и [что] они помогут уменьшить препятствия для тех, у кого нет специальных навыков, в разработке  технологических продуктов и услуг».

В целом, эта тенденция к демократизации развития технологий вызвана появлением новой категории покупателей, выходящих за рамки традиционного ИТ-предприятия, отмечает Gartner. По данным компании, общие ИТ-расходы, ориентированные на бизнес, составляют в среднем до 36% официального ИТ-бюджета.

Воздействие пандемии

Все больше компаний, от розничной торговли до финансовых услуг, активизируют усилия по внедрению цифровой трансформации. Поступая так, они все чаще выходят на рынки, связанные с поставщиками традиционных технологий или конкурирующие с ними. По прогнозам Gartner, к 2042 году более трети поставщиков технологий будут конкурировать с поставщиками, не связанными с технологиями.

По мнению Gartner, пандемия только ускорила цифровую трансформацию . Облачные сервисы, инициативы в области цифрового бизнеса и удаленные сервисы быстро расширились как прямой результат кризиса, открыв двери для новых возможностей в интеграции и оптимизации .

В 2023 году Gartner ожидает, что доход в 30 миллиардов долларов будет получен за счет продуктов и услуг, которых не было до пандемии.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все