Как правильно подобрать игровой ноутбук?

  • 3 января, 09:19
  • 4580
  • 0

Официальных критериев, каким должен быть игровой, он же геймерский, ноутбук, не существует. Поэтому каждый пользователь выбирает машину «под себя» с учетом имеющегося бюджета. Основные требования – мощные процессор и графика, без которых организовать беспрерывный игровой процесс невозможно.

Онлайн-магазины, такие как Kasta, отслеживают запросы покупателей и предлагают модели в широком ценовом диапазоне. Простые бюджетные варианты обойдутся примерно в 10 тыс. грн, а для профессиональных геймеров создают машины стоимостью в несколько тысяч у.е. 

Как правильно подобрать игровой ноутбук?

Какие они бывают?

Опытные пользователи четко знают, какие характеристики их удовлетворят, а тем, кто хочет сделать хороший подарок в виде ноутбука, но слабо разбирается в девайсах, подсказываем: условно различают офисные и игровые машины.

  1. Стандартный офисный вариант – это недорогие универсальные ноутбуки, предназначенные для работы с документами. Возможностей такой техники вполне достаточно, чтобы поработать в Интернете, посмотреть кино, послушать музыку и поиграть в простые игры. Такой лэптоп можно купить даже за 6–7 тыс. грн.
  2. Игровые ноутбуки – это «продвинутые машины». Они оснащаются дорогими процессорами и графическими картами, поскольку именно эти элементы обеспечивают быстродействие устройства и качество картинки на экране. Не менее важен объем оперативной памяти (рекомендуется не менее 8 ГБ). На простой офисной модели игра будет сильно тормозить, а то и вовсе не запустится – не хватит ресурсов. Геймеры предпочитают ноутбуки с дисплеем не меньше 15″ – чем больше диагональ, тем зрелищнее и реалистичнее картинка. Стоит заметить, что игровые модели также подходят в качестве мультимедийных устройств (для просмотра видео) и как инструмент для работы с графическими и инженерными программами.

Практически все производители компьютерной техники выпускают и бюджетные офисные, и шустрые игровые устройства. Разобраться в них и сравнить цены поможет каталог ноутбуков на kasta.ua.

Как правильно подобрать игровой ноутбук?

Как выбрать?

Производители регулярно обновляют компьютерную технику, поэтому каждый год требования пользователей растут, а возможности ноутбуков расширяются. Покупателям нужно смотреть на:

  1. Процессор. Оптимальный выбор – 8-ядерный электронный блок (минимум – 4 ядра) от AMD или Intel.
  2. Видеокарту. Рекомендуется полноценная дискретная видеокарта от NVIDIA.
  3. Оперативную память. Минимум 4 ГБ, желательно – 16 ГБ, лучше, чтобы это были SSD или DDR4.
  4. Объем жесткого диска. Самое меньшее – 500 Гб.
  5. Экран. Имеет значение не только размер, но также углы обзора и качество цветопередачи. Наиболее популярные варианты – TN- и IPS-дисплеи, но сейчас появились и новые форматы.

Стоит также убедиться в хорошем качестве звука (разборчивые игроки предпочитают внешний многоканальный звук) и наличии необходимого количества различных портов.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все