Количество заявок на IT-специальности в Украине в 2020 году побило рекорды

  • 24 декабря, 12:04
  • 4197
  • 0

В 2020 году количество заявок на IT-специальности достигло рекордных 138 тысяч, что на 20% больше, чем 2 года назад. В среднем спрос на IT-направления в университетах растет почти на 10% ежегодно. В этом году IT-абитуриенты составили 15% из всех, кто подавал документы в университеты. 

Лидером по количеству заявок стал Киевский политехнический институт (НТУУ КПИ им. И. Сикорского): почти 20 тысяч. Еще 6 украинских университетов получили от 4500 IT-заявок каждый — КНУ им. Т. Шевченко, НАУ, ХНУРЭ, НТУ “Харьковский политехнический институт”, ЛНУ им. И. Франко и НУ “Львовская политехника”. Это говорит о том, что популярность ІТ-профессий растет. 

При этом около 80% IT-студентов не хватает практики, согласно исследованию GlobalLogic во Львове. Эта тенденция актуальна для всей Украины. Учитывая, что IT рынок растет на 20-30% в год, совместные инициативы сферы образования и IT индустрии необходимы, чтобы отвечать запросу отрасли на кадры. 

“Украина — страна IT-талантов и наша задача их развивать. Сегодня образование и IT-рынок не могут существовать отдельно. Ведь только совместные образовательные инициативы дадут студентам больше  работы в реальных проектах, а рынку — квалифицированных инженеров”, — рассказал Артур Селецкий, заместитель министра образования и науки Украины, во время конференции Synergy 2020. IT Business & IT Education.

С 2018 года группа компаний GlobalLogic инвестировала 3,5 млн долларов США в развитие инженерных талантов в регионе Центральной и Восточной Европы. Значительная часть этих средств приходится на Украину. В рамках инициативы GlobalLogic Education компания сотрудничает с 19 вузами Украины. В 2020 году  совместно с университетами Украины запустили магистерскую и сертификатную программы, провели более 30 онлайн-вебинаров, 4 онлайн-панельные дискуссий, в которых приняли участие около 4000 человек. Также  открыли 4 учебно-практические лаборатории для более 3000 студентов.

“Развитие IT-образования и IT-индустрии — это дорога с двусторонним движением. Поэтому IT-компаниям важно инвестировать в образование, чтобы развивать инженерные таланты страны и отрасль в целом.” — комментирует Евгений Сакало, координатор университетской программы GlobalLogic в Украине.

Методология:

Компания GlobalLogic для исследования использовала открытые данные из таких источников, как DOU, Государственная служба статистики, Единая государственная электронная база по вопросам образования, а также внутреннюю статистику. 

IT-специальности включают в себя направления: «Компьютерные науки», «Инженерия программного обеспечения», «Кибербезопасность», «Компьютерная инженерия», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии», «Информационные системы и технологии», «Системный анализ», «Телекоммуникации и радиотехника»,«Прикладная математика», «Математика»,«Электроника»,«Прикладная физика и наноматериалы».


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все