Наши выпускники работают в Apple, Google и Microsoft: 10 бесплатных курсов по программированию

  • 10 апреля, 09:45
  • 4483
  • 0

Рассказываем, где можно бесплатно научиться программированию. В подборке вы найдете курсы и для тех, кто начинает с нуля, и для более продвинутых пользователей.


Java от Mate Academy

Курс бесплатный до трудоустройства. Четыре месяца вас будут учить программированию на Java онлайн, потом помогут устроиться на работу, а затем возьмут процент с заработка: 17 % в течение 2 лет, если вы работаете в Киеве, и в течение 3 лет, если в регионах. Есть возможность выплатить $4 тыс. одной суммой.

Команда Mate Academy трудоустроила уже около 500 своих выпускников. Они работают в Wix, Genesis, SoftServe, GlobalLogic, Epam и Luxoft. Также на сайте пишут, что их выпускники уже в первый год получают в среднем $1000. 

Курс Java состоит из 37 тем, разделенных на три модуля: Java Core (основы языка программирования), Java Web (создание веб-приложений) и продвинутый уровень вроде работы с библиотекой Hibernate и Spring Framework.

Кроме того, онлайн-академия предлагает бесплатное изучение английского языка и доступ к другим курсам. Только учтите: учиться придется много, фактически каждый будний день с утра до вечера. Вечерних курсов и гибкого графика в Mate Academy нет.

Язык преподавания: русский.

Наши выпускники работают в Apple, Google и Microsoft: 10 бесплатных курсов по программированию

Frontend от Mate Academy

Условия те же, что и при обучении Java: четыре месяца полного погружения во frontend-разработку, гарантированное трудоустройство и выплата 17 % заработка в течение 2 лет, если вы работаете в Киеве, и в течение 3 лет, если в регионах. Как и в предыдущем случае, есть возможность выплатить $4 тыс. одной суммой.

Курс состоит из 41 темы, разделенной на три модуля. Первый модуль посвящен верстке веб-сайтов, а именно, языкам программирования HTML и CSS. Второй модуль — изучение Javascript, необходимого для создания поведения веб-страниц.

Третий модуль — работа с JavaScript-библиотекой React, с помощью которой можно создать одностраничные и мобильные приложения, и Redux, которую используют, чтобы управлять состоянием приложений.

Язык преподавания: русский.

Основы программирования от Prometheus

Бесплатный курс на платформе Prometheus поможет разобраться с принципом работы компьютеров и программирования. Он подойдет для тех, кто хочет вникнуть в тему и готов начать с азов.

Курс состоит из 8 видеолекций и упражнений, которые нужно будет выполнить самостоятельно. Во время обучения вы научитесь работать с алгоритмами и создавать несложные компьютерные программы с помощью Python.

Язык преподавания: украинский.

Free Code Camp

На сайте собрано более 5000 статей, видео и интерактивных уроков. Сначала вы читаете или смотрите теорию, а затем выполняете практические задания. Правильность их выполнения проверяет система. На Free Code Camp есть форум, где можно обсудить проблемы с другими программистами и завести полезные знакомства.

На сайте организации указано, что с 2014 года более 40 тысяч их выпускников получили работу в крупных компаниях , в том числе в Apple, Google, Amazon, Microsoft.

Темы курсов:

  • Отзывчивый веб-дизайн;
  • JavaScript;
  • Библиотеки Front End;
  • Визуализация данных;
  • API и микроуслуги;
  • Информационная безопасность и обеспечение качества.

Язык преподавания: английский.

Codecademy

Обучение в Codecademy проходит в формате «теория — практика»: сначала вы читаете лекцию, а затем сразу выполняете задание. На курсах вы выучите такие темы:

  • HTML;
  • CSS;
  • JavaScript;
  • Angular.js;
  • React.js;
  • Python;
  • Ruby.

Все необходимое для изучения бесплатно, но тесты и дополнительные задания по разработке площадка предоставляет по подписке, которая стоит $20 в месяц.

Язык преподавания: английский.

Code Conquest

Бесплатный онлайн-путеводитель поможет начать изучение с чистого листа. Сначала вы узнаете, как работает программирование, какие языки самые популярные, что такое веб-дизайн, веб-разработка и разработка приложений и какие навыки для этого требуются.

В Code Conquest собраны лекции, выжимки из книг, обучающие видеоинструкции и тесты для проверки знаний. Но конкретных практических заданий для выполнения на сайте не предусмотрено.

Язык преподавания: английский.

Основы программирования на Python от Coursera

Курс преподавателя Высшей школы экономики поможет освоить язык программирования Python на базовом уровне. Слушатели узнают, как обрабатывать и хранить числа, тексты и их наборы, научатся работать со стандартной библиотекой языка Python и автоматизировать задачи по сбору и обработке данных. К каждому занятию прилагается полный конспект.

Курс рассчитан на 9 недель, предполагаемая нагрузка — 6-12 часов в неделю. График гибкий, задания можно выполнять в любое удобное время.

Язык преподавания: русский.

Dash General Assembly

Интерактивный онлайн-курс научит основам веб-разработки на практике: вы создадите проекты прямо в браузере и научитесь делать веб-сайты. Курс состоит из трех частей:

  • HTML5 (разработка веб-сайтов);
  • CSS3 (разработка лендингов — одностраничных сайтов — с современными элементами навигации и отзывчивым дизайном);
  • JavaScript (создание реактивного интерфейса на сайте — добавление анимации, «падения» элементов и других эффектов).

Язык преподавания: английский.

Вступление в программирование от EdX

Курс от профессоров Гарвардского университета поможет понять суть программирования и научит мыслить алгоритмами. Вы узнаете, что такое абстракция, структуры данных, управление ресурсами, разработка программного обеспечения и веб-разработка.

Также вы познакомитесь с несколькими языками, включая C, Python, SQL, JavaScript, CSS и HTML. Курс полностью бесплатный, но за сертификат (по желанию) придется заплатить $90.

Язык преподавания: английский.

Codewars

Это сайт, на котором можно в игровой форме отработать свои навыки программирования на более чем 20 языках, включая Java, Javascript, C#, Ruby, Python, SQL.

На сайте есть задачи на каждом языке, после выполнения каждой уровень повышается, как в компьютерных играх. На сайте можно присоединяться к различным кланам, общаться в чатах и смотреть альтернативные способы решения задач.

Язык преподавания: английский.

Источник: MC.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все