Основные отличия светодиодных компьютерных мышек от лазерных

  • 27 декабря, 09:56
  • 6145
  • 0

Существует два основных вида компьютерной мыши - оптический и лазерный. Последний более точен, но и его цена выше. Мы привыкли считать, что у оптической мыши красная подсветка, но Microsoft представила технологию BlueTrack, благодаря которой светодиод стал синим. Такая мышь будет отлично работать на стеклянной столешнице, но только если она не прозрачная.

Светодиодные (или оптические) и лазерные датчики стали наиболее распространенными после исчезновения шариковых мышей. Оба варианта и их технологии фактически работают на одинаковой основе, но все же имеют отличия.

Светодиодная мышь

Оптический датчик работает со светодиодом, который излучает свет на поверхность, на которой находиться мышь, и передает движения датчику через линзы. Движение, таким образом вычисляется и воспроизводится на экране более или менее точным и чувствительным способом в соответствии с количеством точек на дюйм.

Лазерная мышь

В этом устройстве светодиод заменен лазером, невидимым невооруженным глазом, это позволяет уменьшить область анализа и, следовательно, время задержки между движением и его повторной передачей на экране. В результате, движения курсора будут намного точнее. Однако для подавляющего большинства людей разница не заметна. Также отметим, что у лазерного датчика есть еще одно существенное преимущество: он работает на отражающих поверхностях (стеклянный, лакированный стол или даже пластиковый коврик для мыши), в отличие от оптического датчика.

Для офиса обычно подойдут менее дорогие мыши с оптическими датчиками, которые позволяют легко справиться с автоматизацией делопроизводства и просмотром веб-страниц. Поскольку эта технология старше, чем лазерный датчик, оптика остается более доступной. Но если вы любите играть в игры, можно остановиться на приобретении и лазерного, и оптического датчика, все зависит от уровня профессионализма и профиля игры. Если важна точность и чувствительность элемента управления рекомендуется выбрать лазерный датчик, который гораздо более быстрый и отзывчивый, чем оптическая мышь. Те, кто играет в игры с низкой чувствительностью, выбирают светодиодные мыши, так как они доступнее.

Для домашнего использования лучше остановиться на оптических моделях, по той причине, что особой разницы, кроме как для профессиональных киберспортсменов, пользователь не заметит, а значит и переплачивать смысла нет.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все