Особенности поступления в польские университеты

  • 16 мая, 12:25
  • 4725
  • 0

Во всем мире Польша известна как страна с давними образовательными традициями, именно поэтому сюда приезжает много студентов. В разных городах расположено более 400 учебных заведений, в которых действует Болонская система.

Согласно этому образование в университетах разделено на две ступени – бакалавр и магистр. Особым спросом пользуются польские дизайн ВУЗы, в которых готовят квалифицированных графических дизайнеров. Это востребованная профессия на современном рынке труда, так как связана с разработкой проектов мультимедиа, рекламы и т.д.


Университеты находятся в Варшаве и Гданьске, здесь развитая социально-экономическая инфраструктура и комфортные условия для проживания в европейском городе. Занятия проходят в специализированных аудиториях с комплектацией всей необходимой новейшей аппаратурой. 

Как поступить иностранному студенту в польский ВУЗ?

Поступить в польский ВУЗ сегодня можно онлайн, то есть путем подачи заявки и заполнения анкеты на сайте университетов ВСБ Мерито. Также необходимо прикрепить пакет документов и оплатить вступительный взнос.

После рассмотрения заявки членами комиссии студент получает ответ. Факт зачисления в польский университет является основанием для оформления визы. Ее можно получить в польском посольстве той страны, где проживает студент.

После прибытия в страну обязателен регистрационный учет – получение вида на жительство в течение трех дней с момента пересечения границы. Перед тем, как поступить учиться в Польшу, следует ознакомиться с рейтингом университетов и подобрать для себя подходящий вариант.

При выборе стоит обратить внимание на такие моменты:

  1. востребованность профессии на рынке труда;
  2. стоимость обучения;
  3. язык преподавания;
  4. форма собственности ВУЗа и престижность;
  5. город расположения;
  6. тип диплома и др.

Стоимость обучения доступная и фиксированная на весь срок. Нет скрытых платежей и дополнительных комиссий, гарантируется честность ценообразования. Цена зависит от престижности специальности, языка преподавания, месторасположения университета и других факторов.

Иностранным студентам рекомендовано посещение языковых курсов, так как обучение проходит на польском либо английском. Сертификат входит в перечень обязательных документов для поступления иностранного студента. 

Почему украинцы выбирают польские университеты?

Многие украинские выпускники школ предпочитают поступать в польские университеты. И этому есть ряд объяснений, а главное – это доступность и высокий уровень образования в Польше. 

Для украинцев здесь созданы комфортные условия для учебы и работы, гарантируется безопасное проживание в европейской стране. Другие плюсы – географическая близость территорий, сходство языков и культурно-исторических традиций, лояльность ко всем студентам, что предоставляет возможность учиться и путешествовать по Европе. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все