Подборка программ с открытым исходным кодом

  • 14 декабря, 06:50
  • 7342
  • 0

Термин «ПО с открытым исходным кодом» относится к типу программного обеспечения, исходный код которого можно загружать, редактировать и распространять без каких-либо ограничений авторского права. Тем не менее, правообладатель по-прежнему владеет оригинальной лицензией на программное обеспечение только потому, что он дает пользователям свободу изучать и изменять исходный код.

Вот подборка программ с открытым исходным кодом, которые вы можете использовать на своем ПК:

1. Браузер Firefox

www.mozilla.org

Firefox - это браузер с открытым исходным кодом, разработанный в 2002 году Mozilla Foundation. Предполагается, что браузер был создан с намерением справиться с острой конкуренцией со стороны Google Chrome.

2. Браузер Chrome

https://www.google.com/chrome

Столкнувшись с постоянной критикой, Google решила выпустить открытую версию Google Chrome. Фактически, некоторые из кодов, которые используются в Chrome, являются производными от Chromium. Он обладает некоторыми превосходными функциями, включая функцию потокового вещания.

3. VLC Media Player

www.videolan.org

VLC - это медиаплеер для ОС Windows. VLC, разработанный VideoLAN, является популярным медиаплеером с открытым исходным кодом для ПК. Плеер также можно использовать для потоковой передачи видео и загрузки файлов с YouTube.

4. GIMP

www.gimp.org

GNU Image Manipulation Program (GIMP) считается версией Adobe Photoshop с открытым исходным кодом. Он существует уже много лет и может делать практически все, что может делать Adobe Photoshop. Вы можете использовать его для внесения различных изменений в оригинальные фотографии.

5. qBittorrent

www.qbittorrent.org

qBittorrent - клиентское программное обеспечение с открытым исходным кодом для Windows 10. Оно используется для загрузки торрент-файлов. Значение q в этом имени связано с тем, что оно разработано Qt. Помимо ОС Windows, qBittorrent также можно использовать в Linux и Mac.

6. 7zip

www.7-zip.org

7zip - это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое существует уже около двух десятилетий. Он в основном используется для извлечения и сжатия файлов. Он сжимает файлы в уникальный формат, известный как 7z. Хотя он доступен исключительно для ОС Windows, существует версия для Linux, основанная на командной строке.

7. LibreOffice

www.libreoffice.org

LibreOffice - это альтернатива Microsoft Office с открытым исходным кодом. Он имеет все необходимые приложения, включая электронные таблицы, документы, базы данных и презентации. Самым удивительным моментом является тот факт, что OfficeLibre совместим с форматами файлов для Microsoft Office.

8. Tor Browser

www.torproject.org

Tor Browser - это идеальное решение для пользователей, которые хотят сохранить свою анонимность в Интернете. Это анонимный браузер, который скрывает IP-адрес и все, что может раскрыть вашу личность. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом для операционных систем Windows и Linux. Некоторые меры безопасности, которые принимает браузер, включает перенаправление трафика, очистку истории веб-поиска и удаление файлов cookie.

9. VirtualBox

www.virtualbox.org

VirtualBox - это гипервизор с открытым исходным кодом, который позволяет пользователям ПК запускать другие операционные системы без каких-либо помех. Вы можете использовать его для запуска Linux и Windows на одном компьютере. В настоящее время он принадлежит Oracle и может использоваться в Windows, Linux и Solaris.

10. Media Player Classic

mpc-hc.org

Media Player Classic (MPC-HC) - еще один медиаплеер для операционной системы Windows. Он достаточно мощный для воспроизведения видео форматов 4K. Это также идеальное программное обеспечение с открытым исходным кодом для воспроизведения аудиофайлов в Windows.

11. KeePass

keepass.info

KeePass - менеджер паролей с открытым исходным кодом для ПК.  Вы можете использовать программное обеспечение для организации ваших паролей и учетных данных. Все эти учетные данные хранятся в зашифрованном файле, который защищен от внешних атак. Он также поддерживает данные из других менеджеров паролей.

12. Shotcut

shotcut.org

Shotcut - это программное обеспечение для редактирования видео с открытым исходным кодом для ПК. Несмотря на свою простоту, он обладает рядом мощных функций и возможностей. Некоторые из этих функций включают в себя аудио фильтр, баланс белого, переход цвета, инструмент обрезки.

13. Sunbird

www-archive.mozilla.org

Sunbird - это программное обеспечение для календаря с открытым исходным кодом, разработанное компанией Mozilla. Его можно использовать как альтернативу функции календаря в Microsoft Outlook.

14.Pidgin

www.pidgin.im

Это надежное программное обеспечение для обмена мгновенными сообщениями для ОС Windows. Он сочетает в себе функции Windows Messenger, Yahoo Messenger и AOL Instant Messenger.


 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все