Признаки того, что Ваш смартфон был взломан

  • 30 августа, 07:34
  • 4109
  • 0

Опасно думать, что собственный смартфон - это исключительно личное цифровое пространство, к которому у других не может быть доступа. В смартфонах люди привыкли хранить ценные фотографии, спонтанные видео фрагменты, важные документы, данные кредитных карт и даже различные пароли. Иными словами, вся цифровая жизнь находится в одном небольшом гаджете и думать, что все эти данные надежно сохранены - очень неверно. К сожалению, в  мире современных технологий не существует устройства, которое нельзя было бы взломать. Как злоумышленники могут взломать смартфон? Как понять, что телефон сломан? Расскажем о самых популярных способах взлома смартфона и как узнать, что вы стали жертвой хакеров.

Как могут взломать телефон: обзор популярных способов

  1. Шпионские программы . Самый простой способ взломать телефон - это завладеть гаджетом на несколько минут и установить необходимую шпионскую программу. Подобные программы считывают и записывают все звонки и смс-сообщения, местоположение и перемещения, а также активность в социальных сетях. Цель создания шпионских программ была проста - разрешить родителям не беспокоится о своих детях, а начальникам - о занятости своих подчиненных. Однако круг использования шпионских программ явно увеличился со временем.
  2. Бесплатная Wi-Fi зона. Каждый раз, используя общедоступный Wi-Fi Интернет, пользователь выставляет на всеобщее обозрение свой трафик - этой информацией могут воспользоваться хакеры в самых разных целях.
  3. Зарядка через USB-порт в незнакомых местах. Еще одним популярным действием, которым часто пользуются любители путешествовать - это подзарядка в общественных местах. Следует помнить, что во время зарядки через USB-порт злоумышленники могут скачать любые необходимые данные и дальше использовать их в своих целях.
  4. Смс-сообщение . Подозрительные сообщения о выписке с банковского счета и другие виды информационных сообщений, в которых содержится ссылка для перехода, необходимо игнорировать, потому что после перехода, злоумышленники получат доступ к любой информации сломанного гаджета.

Как узнать, что смартфон сломано?

  1. Неизвестные приложения . Если в своем смартфоне Вы увидели программу, которую не устанавливали, вероятно, телефон таки было взломано. Однако после обновления ОС, производитель может установить на смарфтон важное и нужное приложение - чтобы убедиться в том, что неизвестное приложение от производителя, необходимо проверить информацию о нем в интернете.
  2. Странная работа приложений. Если Вы заметили, что привычные приложения, которые Вы часто используете, вдруг стали странно работать, скорее всего - им мешают хакерские программы.
  3. Смартфон стал работать медленно. Многие пользователи смартфонов неверно считают, что телефон работает медленнее со временем. Если Вы правильно работаете со своим гаджетом, знаете, как почистить андроид от мусора и как часто это делать , а он все равно работает медленно, вероятно, на нем работают все те же хакерские программы в фоновом режиме, которые занимают большую часть оперативной памяти.
  4. Смартфон сильно нагревается . Если телефон сильно нагревается даже в режиме ожидания, это явный признак того, что Ваш телефон был взломан.
  5. Самостоятельная работа смартфона. Если Ваш гаджет стал самостоятельно перезагружаться, набирать номера, отправлять сообщения и совершать другие возможные действия, вполне вероятно - устройство было сломано и необходимо срочно принимать меры.
  6. Телефон стал быстрее разряжаться. Существует много причин, почему быстро разряжается телефон , одна из которых - работа скрытых программ в фоновом режиме, которые съедают очень много энергоресурса Вашего гаджета.
  7. Невозможность выключить смартфон . Если при попытке выключить устройство, он начинает открывать различные приложения или усиливать подсветки - явный признак того, что Вас взломали.
  8. Шумы или эхо во время звонков. Любые звуковые помехи во время телефонного разговора - это далеко не всегда проблемы со связью. Более того, это наиболее вероятная признак взлома цифрового устройства.
  9. Различия интерфейса сайтов в мобильном браузере. Если Вы наблюдаете явные различия сайтов, открываемых на планшете и телефоне, стоит на это обратить внимание и проверить телефон на наличие хакерских программ.
  10. Увеличился мобильный трафик. Если с помощью специального приложения вы заметили, что потребление мобильного Интернета значительно возросло, это может быть признаком того, что Интернетом стало пользоваться скрытое приложение, каждый раз отправляя необходимые данные злоумышленникам.
  11. Всплывающие окна на экране телефона. Любые всплывающие окна рекламного характера на смартфоне - это попытка загрузить на устройство вирусную программу. Не следует нажимать на эти окна, а лучше проверить андроид на наличие шпионских программ.
  12. Блокировка писем анти-спамом . Если важные электронные письма стали попадать в спам, это может указывать на то, что их читает кто-то третий. 
  13. Невозможность позвонить или дозвониться. Если попытки вызвать необходимого абонента постоянно срываются, это может быть признаком как технической поломки устройства  так и работы ловких хакеров.

Что делать, если ваш смартфон взломали

Не теряя ни минуты, извлеките из смартфона сим-карту. Без неё взломщики не смогут управлять вашим устройством. Потом отключите Wi-Fi и не заходите с телефона в интернет. Заблокируйте доступ к мобильным банкам и виртуальным картам, если информация о них есть на вашем гаджете.

С компьютера смените пароли на всех сервисах, доступ к которым есть в телефоне. Особенно важны пароли к электронной почте и соцсетям — через эти аккаунты мошенники чаще всего "проворачивают" свои дела. После того как отключили доступ со смартфона к банковским картам и аккаунтам, просканируйте гаджет на наличие вирусов. Любые сомнительные приложения удаляйте сразу же. Не забудьте сделать резервное копирование всех папок и файлов, хранящихся в телефоне, на случай блокировки его мошенниками.

Не лишним будет сделать сброс данных и вернуть смартфон к первоначальным заводским настройкам. Это поможет удалить оставшиеся вредоносные программы.

Как защитить телефон от взлома

  1. Отключайте Wi-Fi и Bluetooth на вашем телефоне, когда вы не пользуетесь интернетом. Если ваш смартфон постоянно в сети, злоумышленникам значительно легче в него проникнуть.
  2. Не поленитесь и придумайте различные сложные пароли для входа на самые важные для вас сайты, содержащие конфиденциальную информацию (электронная почта, кошельки, банковские приложения и т.д.).
  3. Не переходите по сомнительным ссылкам. Мошенники могут воспользоваться вашей наивностью и предложить нажать на ссылку, которая послужит ключом для проникновения в систему смартфона.
  4. Обязательно обновляйте операционную систему. Злоумышленники часто используют уязвимости в устаревших ОС. Вовремя установленное обновление делает телефон более защищенным.
  5. Также дополнительной защитой может послужить антивирус известной компании, например, Kaspersky, Norton, McAfee или Avast.
  6. Скачивайте и устанавливайте приложения только из надежных источников (AppStore или Google Play) и только от известных разработчиков. Все приложения, которыми вы регулярно пользуетесь, необходимо своевременно обновлять, неиспользуемые лучше вообще удалить.

0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все