Профессия бизнес-аналитика и актуальные тренды специализации

  • 14 мая, 07:14
  • 4067
  • 0

Этих специалистов называют связующим звеном между заказчиком и технической командой. «Переводчиками» с языка клиента на язык разработчиков. Специалистами, от которых во многом зависит качество готового продукта и его соответствие бизнес-целям заказчика — все это о бизнес-аналитиках.

На рынке Украины эта специализация существует уже более 15 лет. В последнее время спрос на профессиональных бизнес-аналитиков стремительно растет, а перечень их обязанностей расширяется, не ограничиваясь исключительно транслированием требований клиента инженерам.

Итак, кто же такие бизнес-аналитики в IT компаниях? Почему их роль в проектах все чаще называют одной из ключевых? Какие перспективы профессионального роста предлагают специалистам по бизнес-анализу современные сервисные компании?

Углубляемся в тему вместе с Романом Сахаровым, директором практики бизнес-анализа ЕРАМ Ukraine.

Цифровая трансформация подталкивает бизнес к поиску новых эффективных подходов и решений.

Мир стремительно оцифровывается. Компании осознают, что привычные подходы к ведению бизнеса быстро устаревают, а борьба за удержание рыночных позиций обостряется. Под давлением глобальной конкуренции со стороны технических гигантов представители малого и среднего бизнеса, а иногда и недавние лидеры в тех или иных отраслях, понимают, что в новых условиях старая бизнес-модель не работает. 

Что делать, чтобы не проиграть? Пересматривать бизнес-модель. Оперативно находить и внедрять инновационные решения, которые, с одной стороны, будут отвечать потребностям бизнеса, а с другой – удовлетворять требования потребителей, при этом будучи надежными, безопасными и простыми в использовании.

В современных реалиях продукт становится локомотивом, благодаря которому компания движется вперед.

Без привлечения бизнес-аналитиков или продакт-менеджеров сегодня нецелесообразно начинать какой-либо проект, связанный с технологиями. Ведь, прежде чем приступать к разработке продукта, необходимо понять бизнес-цели заказчика, его требования, ожидания целевой аудитории и четко их сформулировать. Это позволит сэкономить время команды разработчиков, значительно уменьшить количество ошибок. И, в результате, сократить время вывода на рынок конечного продукта, что обеспечивает серьезное конкурентное преимущество заказчику.

К тому же, клиенту важно иметь контактное лицо в команде проекта. Выстраивать с этим специалистом длительные отношения, основанные на доверии и взаимопонимании. Быть уверенным в том, что его слышат, понимают и разрабатывают именно тот продукт, который ему нужен.

Но функционал бизнес-аналитиков значительно шире и не ограничивается только общением с заказчиком. Они определяют все заинтересованные стороны или, на профессиональным сленге, стейкхолдеров; привлекают их к процессу формулировки целей и задач. Приоритезируют требования, помогают выбрать оптимальную модель для каждого конкретного проекта — AgileKanban или другие. Определяют систему измерения результатов, а впоследствии актуализируют и переиспользуют имеющуюся в наличии информацию для новых проектов.

Что входит в обязанности бизнес-аналитиков на разных уровнях.

С компанией ЕРАМ сейчас сотрудничает свыше 650 бизнес-аналитиков. Их количество постоянно увеличивается, в частности, благодаря привлечению специалистов с юга Украины. Их функционал варьируется в зависимости от проекта, но обобщенно можно выделить 3 уровня экспертизы.

  1. Базовый уровень или Requirement Engineering services предусматривает общение с клиентом, написание требований к продуктам, транслирование их команде разработчиков и иногда привлечение технических писателей (technical writers).
  2. Специализированные сервисы бизнес-анализа предусматривают консультирование заказчиков в той или иной отрасли или направлении бизнеса. Например, e-commerce, здравоохранение, страхование. Специалисты по бизнес-анализу помогают менеджменту компаний понять, какими именно должны быть их продукты, чтобы удовлетворять потребности конечных пользователей и решать задачи бизнеса.
  3. Консультационная поддержка бизнеса (Business support) – это высший уровень, на котором бизнес-аналитик предоставляет заказчику профессиональную комплексную консультацию относительно разработки и внедрения инновационных программ. На этом этапе специалист, как правило, переходит на новый уровень — product ownership, который требует глубокого понимания определенной доменной области. 

Стартовать в этой специализации с тем же набором навыков, что и для бизнес-аналитика, невозможно. Продакт-менеджер — это высококлассный эксперт, который прекрасно разбирается в бизнесе клиента, осведомлен об актуальном состоянии отрасли, знаком с особенностями регуляторных требований, тенденциями на рынке, опытом компаний, работающих в том же сегменте. Он может консультировать заказчика относительно принятия стратегических решений. Это специалист, который знает, как совместить бизнес-цели заказчика с реалиями рынка. Также он хорошо понимает целевую аудиторию конечных продуктов. Экспертиза включает знания по маркетингу и понимание психологии потребителей.

Актуальные тренды в бизнес-анализе и продакт-менеджменте.

  1. Рост спроса на навыки, связанные с обработкой данных. Компании, независимо от масштаба, осознают, что разработка стратегии развития бизнеса невозможна без аналитической работы. Вы либо опираетесь на анализ имеющихся данных, либо выходите из игры. Третьего не дано.
  2. Развитие продакт-менеджмента, как сервиса. Компании убеждаются в важности присутствия в онлайн. Ни один бизнес уже не рассчитывает исключительно на оффлайн модель. Следовательно, ценность продакт-менеджмента, как комплексной услуги по цифровизации бизнеса постоянно увеличивается.
  3. Новые возможности для обучения и повышения квалификации. Направления бизнес-анализа и продакт-менеджмента активно развиваются в Украине и за рубежом. Появляется все больше образовательных программ, а крупные международные компании (включая ЕРАМ) активно сотрудничают с квалифицированными тренерами, которые имеют право проводить отраслевые сертификации.

Бизнес-анализ на сегодняшний день является одной из самых перспективных профессий ІТ индустрии, не связанных непосредственно с разработкой. Но для уверенного развития в профессии специалистам необходимо углубленно осваивать одну из отраслей бизнеса (доменную область) и уделять внимание развитию технических навыков, в частности, в области работы с данными.

Источник: digest.pro


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все