Путеводитель по языкам программирования. Часть 1

  • 25 марта, 09:45
  • 5583
  • 0

Так же, как существует много человеческих языков, существует множество языков программирования, которые могут использовать программисты. Часть языка, которую может понять компьютер, называется «двоичным». Перевод языка программирования в двоичный код называется «компиляцией». Каждый язык, от языка C до Python, имеет свои отличительные особенности, хотя во многих случаях встречаются общие черты.

Сегодня в отрасли используются десятки языков программирования. Мы собрали обзоры 12 наиболее важных, актуальных и востребованных языков. И в этой статье представлена первая часть.

Python

Python - это продвинутый язык программирования, который интерпретируется, объектно-ориентирован и основан на гибкой и надежной семантике.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Разработчики Python, разработчики программного обеспечения, разработчики серверных частей, программисты Python Используется работодателями в сфере информационных технологий, инжиниринга, профессиональных услуг и дизайна.
  2. Основные организации: Google, Pinterest, Instagram, YouTube, DropBox, NASA, ESRI
  3. Специализации и отрасли: веб и интернет-разработка (фреймворки, микро-фреймворки и современные системы управления контентом); научные и числовые вычисления; графические пользовательские интерфейсы рабочего стола (GUI).

Важность

Python позволяет вам быстро интегрировать системы в качестве скриптового или связующего языка. Он также подходит для быстрой разработки приложений (RAD). Игра Civilization 4 имеет всю свою внутреннюю логику, включая AI, реализованную на Python. НАСА использует Python в своей интегрированной системе планирования в качестве стандартного языка сценариев.

История

Python был разработан в конце 1980-х годов на CWI в Нидерландах и впервые выпущен для массового использования в 1991 году.

Форумы

Stack Overflow

Сообщество Python

Devshed Network (Форум программирования Python)

Java

Java - это объектно-ориентированный высокоуровневый язык программирования общего назначения с несколькими функциями, которые делают его идеальным для веб-разработки.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Инженеры-программисты, разработчики Java.Используется работодателями в сфере связи, образования, финансов, здравоохранения, гостиничного бизнеса, розничной торговли и коммунальных услуг.
  2. Основные организации: V2COM, Eclipse Information Technologies, eBay, Eurotech.
  3. Специализации и отрасли: Интернет вещей (IoT), архитектура масштабных программных продуктов, облачные вычисления.

Важность

Java используется для разработки приложений уровня больших предприятий для видеоигр и мобильных приложений, а также для создания веб-приложений с помощью JSP (Java Server Pages). При использовании в Интернете Java позволяет загружать и использовать апплеты через браузер, который затем может выполнять функцию, которая обычно недоступна.

Программы, которые используют или написаны на Java, включают Adobe Creative Suite, Eclipse, Lotus Notes, Minecraft и OpenOffice. Java является основной основой для разработки приложений для Android.

История

Первоначально известная как Oak, Java была разработана в 1990 году в Sun Microsystems для добавления возможностей в язык C ++. Она была разработана в соответствии с принципом WORA (Write Once Run Anywhere). Язык был представлен публике в 1995 году и в настоящее время принадлежит Oracle.

Форумы

Stack Overflow

Java Community Space Forum

Ruby on Rails

Ruby - это объектно-ориентированный язык сценариев с открытым исходным кодом, который можно использовать независимо или как часть веб-инфраструктуры Ruby on Rails.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Разработчики Ruby on Rails, разработчики программного обеспечения, инженеры по науке о данных. Используется работодателями в сфере технологий, инжиниринга, профессиональных услуг, дизайна, науки и контроля качества
  2. Основные организации: Github, Scribd, Groupon, исследовательский центр NASA Langley, Blue Sequence (входит в Toyota Motor Manufacturing), Motorola, Google (SketchUp)
  3. Специализации и отрасли: разработка веб-приложений, робототехника, сети, системное администрирование и безопасность.

Важность

Ruby используется для моделирования, трехмерного моделирования, а также для управления и отслеживания информации. Basecamp, Amazon, Twitter и Groupon были созданы с использованием Ruby on Rails. НАСА использует Ruby для проведения моделирования.

История

Созданный в 1995 году, создатель Ruby назвал его «простым на вид, но внутри он очень сложный, как и наше человеческое тело».

Форумы

Stack Overflow

Ruby User Groups

Ruby Forum

HTML (язык разметки гипертекста)

HTML - это стандартный язык разметки, используемый для создания веб-страниц; он обеспечивает правильное форматирование текста и изображений (с использованием тегов), чтобы интернет-браузеры могли отображать их так, как они должны были выглядеть.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Веб-разработчики, технические редакторы, дизайнеры электронной почты, разработчики программного обеспечения. Используется работодателями в сфере информационных технологий, инжиниринга, дизайна, профессиональных услуг, менеджмента, маркетинга, обслуживания клиентов и продаж.
  2. Основные организации: Apple, CyberCoders, Apex Systems, CareerBuilder.
  3. Специализации и отрасли, где HTML используется чаще всего: веб-разработка, программирование электронной почты.

Важность

HTML используется для создания электронных документов (страниц), отображаемых в Интернете. Посетите любую страницу, и вы увидите пример HTML в действии. Разнообразие и сложность структуры и внешнего вида современных сайтов стали возможными благодаря HTML.

История

HTML был создан физиком Тимом Бернерсом-Ли в 1990 году, чтобы позволить ученым обмениваться документами в Интернете. До этого все сообщения были отправлены в виде простого текста. HTML сделал возможным «обогащенный» текст (т.е. форматирование текста и визуальные изображения).

Форумы

Stack Overflow

JavaScript

JavaScript - это клиентский язык программирования, который работает внутри клиентского браузера и обрабатывает команды на компьютере, а не на сервере. Обычно он помещается в файл HTML или ASP. Несмотря на свое название, JavaScript не имеет отношения к Java.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: JavaScript-разработчики, веб-разработчики, разработчики программного обеспечения. Используется работодателями в сфере информационных технологий, инжиниринга, дизайна, маркетинга, финансов и здравоохранения
  2. Основные организации: WordPress, Soundcloud, Khan Academy, Linkedin, Groupon, Yahoo и многие другие.
  3. Специализации и отрасли: разработка веб-сайтов, разработка игр.

Важность

JavaScript используется главным образом в веб-разработке для манипулирования различными элементами страницы и повышения их динамичности, включая возможности прокрутки, создания календаря и других задач, которые невозможно выполнить с помощью обычного HTML. Он также может быть использован для создания игр и API.

Британское агентство Cyber-Duck использует открытые API, созданные с помощью JavaScript, для сбора данных о преступности и позволяет пользователям просматривать локальные области. Tweetmap, созданный Питом Смартом и Робом Хоуксом с использованием JavaScript, представляет собой карту мира, которая пропорционально измерена в соответствии с количеством твитов.

История

JavaScript был разработан Netscape и первоначально известен как LiveScript, прежде чем стать JavaScript в 1995 году.

Форумы

Stack Overflow

Javascript на Reddit

CodingForums.com

Язык C

Язык C является структурно-ориентированным языком программирования среднего уровня, в основном используемым для разработки приложений низкого уровня.

Кто его использует?

  1. Профессии и отрасли: Разработчики программного обеспечения, компьютерные инженеры, бизнес-аналитики и системные аналитики, администраторы IТ и веб-контента, инженеры встроенного программного обеспечения. Используется работодателями в сфере информационных технологий, инжиниринга, менеджмента, здравоохранения и профессиональных услуг
  2. Основные организации: Microsoft, Apple, Oracle, Cisco, Raytheon
  3. Специализации и отрасли: встроенные системы, системное программирование, искусственный интеллект, промышленная автоматизация, компьютерная графика, космические исследования, обработка изображений и программирование игр.

Важность

Язык C используется для разработки системных приложений, которые интегрированы в операционные системы, такие как Windows, UNIX и Linux, а также встраиваемые программы. Приложения включают графические пакеты, текстовые процессоры, электронные таблицы, разработку операционных систем, системы баз данных, компиляторы и ассемблеры, сетевые драйверы и интерпретаторы.

TAO системы Facebook программируются в основном на языке С. Большинство драйверов устройств все еще разрабатываются с использованием языка С.

История

Язык C был разработан в 1972 году в Bell Labs специально для внедрения системы UNIX. Это в конечном итоге породило много продвинутых языков программирования, включая C ++, Java, C #, JavaScript и Pearl.

Форумы

Stack Overflow

Cprogramming.com

Go4Expert


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все