Разница между Javascript и TypeScript

  • 8 апреля, 09:32
  • 44665
  • 0

JavaScript - один из самых популярных языков программирования, который в основном используется для создания интерактивных веб-страниц. Исходя из доступных вакансий, JavaScript является третьим наиболее востребованным языком 2019 года. 

TypeScript JavaScript

Если вы занимаетесь программированием или разработкой программного обеспечения, вы наверняка знаете о JavaScript. Но знаете ли вы о TypeScript? Есть много людей, которые до сих пор не имеют представления о TypeScript. Сегодня мы рассмотрим оба эти языка и поймем разницу между JavaScript и TypeScript.

Что такое JavaScript?

JavaScript - это в основном язык сценариев, который следует правилам программирования на стороне клиента. Он работает в веб-браузере без необходимости веб-сервера или чего-то еще. Это позволяет нашему коду взаимодействовать с браузером и даже может изменять или обновлять как HTML, так и CSS. Хотя вы можете использовать JavaScript с REST API, XML и т.д. Он не предназначен для разработки приложений, апплетов или больших сложных систем.

Первоначально JavaScript был разработан как язык программирования на стороне клиента, но через некоторое время разработчики осознали, что его также можно использовать для программирования на стороне сервера. Когда JavaScript рос, его код становился тяжелым и сложным до такой степени, что он даже не мог выполнить требования объектно-ориентированного программирования.

Это ограничивало дальнейший рост JavaScript как серверного языка. Тогда и появился TypeScript.

Что такое TypeScript?

Typescript - это своего рода обновленная версия языка Javascript. Он может работать на Node.js или любом веб-браузере, который поддерживает ECMAScript 3 или выше. TypeScript - это статически скомпилированный язык, который обеспечивает необязательную статическую типизацию, классы и интерфейс. Он позволяет вам писать простой и чистый код JavaScript. Таким образом, принятие TypeScript может помочь вам создать более легко развертываемое и более надежное программное обеспечение.

Преимущества TypeScript

  1. TypeScript обеспечивает простую навигацию по коду, предотвращение ошибок и поддержку кода. 
  2. Он поддерживает статическую типизацию.
  3. Он также поддерживает интерфейсы, подчиненные интерфейсы, классы, подклассы и ECMAScript 6 или ES6.
  4. Он поставляется с возможностями объектно-ориентированного программирования с наследованием закрытых членов и интерфейсов.
  5. Много доступных IDE.

Преимущества JavaScript

  1. JavaScript - это гибкий и мощный язык с открытым исходным кодом, поддерживаемый такими легендами, как Microsoft и Mozilla.
  2. Он может быть использован как на стороне клиента, так и на стороне сервера.
  3. Он поддерживает классы, интерфейсы и модули.
  4. Он специально разработан для небольших сценариев.
  5. Это кроссплатформенный язык.
  6. Он обеспечивает надежный рабочий процесс тестирования и поддержку зависимостей.

Разница между JavaScript и TypeScript

  • JavaScript - это легкий для изучения язык, в то время как TypeScript имеет жесткую кривую обучения и требует предварительных знаний в области написания сценариев.
  • JavaScript - это язык сценариев, а TypeScript - это объектно-ориентированный язык программирования.
  • TypeScript поддерживает модули, а JavaScript - нет.
  • TypeScript поддерживает статическую типизацию, которая позволяет вам проверять правильность типа во время компиляции, тогда как JavaScript не поддерживает ее.
  • Код TypeScript должен быть скомпилирован, но нет необходимости компилировать JavaScript.
  • TypeScript поддерживает функцию необязательного параметра, а JavaScript - нет.
  • JavaScript имеет большое сообщество разработчиков, а TypeScript - нет.

Airbnb, Codecademy и Instagram - это несколько компаний, которые используют JavaScript, тогда как TypeScript используется Asana, Clever, Screen Awards и т.д.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все