Рекрутер и IT-рекрутер: отличия профессий

  • 2 августа, 06:35
  • 4346
  • 0

В первую очередь разбираться необходимо с самим понятием «рекрутер». Всю работу по набору персонала возлагают на HR-департамент. Поэтому многие и называют рекрутера HR-менеджером, но на самом деле эти понятия частично отличаются.

Рекрутинг и HR: особенности

В первую очередь весь процесс управления персоналом делится на два огромных этапа: привлечение и удержание. Задача рекрутера состоит именно в том, чтобы найти подходящих кандидатов на открытую должность. Поиском людей, опросами, собеседованиями и деталями поиска занимается рекрутер Киев постоянно нуждается в новых кадрах, поэтому и сама профессия рекрутера востребована.

При всем этом HR занимается процессом управления — от обучения новых специалистов до улучшения рабочей атмосферы в середине коллектива. В обязанности этих сотрудников может входить проведение опросов, организация тимбилдингов.

IT-рекрутер: особенности труда

Главное отличие от классического работника здесь состоит в идеальных знаниях высоких технологий. Фактически каждый рекрутер должен ориентироваться в сфере деятельности компаний: если работаете в медцентре, нужно понимать медицинскую терминологию, особенности труда и использовать определенную методологию на собеседованиях.

Все это касается непосредственно и IT. Отрасль никогда не стоит на месте. Поэтому сам рекрутер должен вне работы развивать свои знания об отрасли и использовать их. Кроме этого, из-за распространенности отрасли во всем мире необходимо знание иностранных языков.

Популярные методы при подборе IT-персонала:

  1. headhunting — приглашение специалистов, которые не находятся в поиске работы (переманивание);

  2. executive search — переманивание специалиста из конкурирующей компании;

  3. онлайн-рекрутинг — поиск через интернет (часто пользуются сетью LinkedIn);

  4. использование специфических сервисов.

Также некоторые варианты в сфере подбора персонала можно рассмотреть на OLX Работа. Преимущество сервиса — в одновременном участии соискателей и работодателей. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все