Руководство для начинающих: как стать блокчейн-разработчиком

  • 14 апреля, 08:54
  • 4844
  • 0

Blockchain является серией постоянной записи данных, которая управляется с помощью кластера компьютеров, не принадлежащих одному лицу или центральной власти. Каждый из этих блоков данных защищен и связан друг с другом с использованием криптографических принципов (т. е. цепочки).

Прошедшее десятилетие стало прекрасным временем для развития этих децентрализованных технологий, но блокчейн получил известность после того, как Сатоси Накамото создал Биткойн.

Блокчейн произвел революцию во многих концепциях, таких как создание цифровых идентификаторов, мониторинг цепочек поставок, отслеживание ювелирных изделий и т.д. Технологические гиганты, такие как IBM и Samsung, тесно сотрудничают с технологией Blockchain, поскольку это может привести к следующей волне технологических инноваций.

Не будет сюрпризом, если эта технология будет развиваться в будущем. По словам Linkedin, блокчейн-разработчик является одной из самых востребованных профессий в 2019 году с ожидаемым 33-кратным ростом.

Сегодня мы расскажем о некоторых наиболее важных вещах, которые вам необходимо изучить, чтобы стать блокчейн-разработчиком. 

1. Структуры данных

Самое первое, что требуется для того, чтобы стать разработчиком Blockchain, - это глубокое понимание структур данных. Блокчейн довольно сложный. Здесь распределенный регистр похож на сеть реплицируемых баз данных, которая хранит информацию в блоках. Эти блоки даже защищены сильными криптографическими методами для обеспечения их целостности при добавлении нового блока.

Таким образом, вам необходимо иметь надлежащие знания о структурах данных, таких как связанные списки, бинарные деревья поиска, хэш-карты, графики и т.д. Было бы отлично, если бы вы изучали структуры данных вместе с языками, такими как Python, Java, C ++.

2. Распределенные системы и сети

Технология Blockchain работает от подключенных компьютеров. Таким образом, понимание распределенных регистров, одноранговых сетей, топологий и маршрутизации очень важно.

Блокчейн использует нечто, называемое византийским отказоустойчивым консенсусом, для бесперебойной записи и обмена информацией между устройствами. Это как ключевой элемент безопасности Blockchain. 

3. Криптография

Криптография - это то, что заставляет криптовалюты работать. Это основа блокчейна. Например биткойн использует криптографию с открытым ключом для создания цифровых подписей и хэш-функций. Если вы хотите стать разработчиком Blockchain, вы должны быть сильны в математике.

Важно ориентироваться в проверенном шифровании, целостности сообщений, блочных шифрах и хэш-функциях. Это важные особенности криптографии Blockchain. Наконец, вы также должны изучать RSA (Rivest – Shamir – Adleman) и ECDSA (криптография с эллиптической кривой).

4. Криптономика

Как вы знаете, у криптовалют нет централизованных банков, которые бы контролировали денежную массу или проверяли транзакции. Таким образом, чтобы проверить крипто-компании, важно понимать экономику вокруг них.

Во-первых, вам нужно понять теорию игр, оценку валюты и различные монетарные политики криптовалюты. Вы можете сослаться на такие книги, как «Бизнес-блокчейн: обещание, практика и применение новой интернет-технологии» , « Блокчейн: проект новой экономики» и т.д.

5. Смарт-контракты

Интеллектуальный контракт - это программа, которая запускается на блокчейне после завершения транзакции. Умные контракты автоматически и беспристрастно применяются для расширения возможностей блокчейна.

Дело в том, что в настоящее время не так много разработчиков, которые знают или могут должным образом проверять умные контракты. По мере того как умные контракты становятся все более сложными, вы должны знать, что умный контракт работает должным образом.

Просто помните, что это довольно новая технология, и у нее недостаточно форумов поддержки. Вы должны начать учиться, задавать вопросы, устранять путаницу и больше времени уделять практике. Но если вы начнете учиться сегодня, вы обязательно станете опытным разработчиком Blockchain в будущем и сможете воспользоваться хорошими возможностями.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все