Темная сторона данных. Как ненужные файлы в интернете способствуют глобальному потеплению

  • 23 апреля, 12:20
  • 4302
  • 0

«Темные данные», хранящиеся на серверах, приводят к выбросу тонн углекислого газа в атмосферу

Аналитики выяснили, что 52% всех данных в интернете не используются. Это ежегодно приводит к выбросу в атмосферу большого количества вредных веществ.

По данным аналитической компании Veritas Technologies более половины (52%) бизнес-данных, хранимых компаниями по всему миру, являются неактивными и их никто не использует. Такие данные называют «темными».

Темная сторона данных. Как ненужные файлы в интернете способствуют глобальному потеплению

В основном, «темные данные» — это дубликаты, резервные копии различных файлов и документов. В среднем, по данным Veritas Technologies, существует 7 копий одного файла. Некоторые компании даже не знают об их существовании.

Ресурсы, которые тратятся на хранение этих документов, оказывают большое влияние на окружающую среду и наносят ей вред. По подсчетам аналитиков, энергия, используемая для хранения «темных» данных, производит ежегодно 5,8 млн тонн углекислого газа.

«Во всем мире отдельные лица и компании работают над тем, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа. Но мало кто борется с «темными данными», — говорит директор по устойчивому развитию Veritas Фил Брэйс.

По его словам, «темные данные» производят больше углекислого газа, чем 80 различных стран вместе взятых.

Эксперты предполагают, что проблема только будет усугубляться. Из-за глобальной диджитализации и развития облачных технологий, данных будет становиться все больше. Это приведет и к пропорциональному росту количества, так называемых, «темных данных».

По мнению аналитической компании IDC, объем хранимых данных по всему миру к 2025 году вырастет до 175 зеттабайт (1 зеттабайт — это число с 21 нулем). Из них 91 зеттабайт займут «темные данные», что в 4 раз больше сегодняшнего объема.

Фильтрация «темных данных» и удаление ненужной информации должны стать основной задаче для бизнеса по всему миру, считает Брэйс.

Источник: nv.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все