Топ 4 совета как легко пройти собеседование в международную компанию

  • 24 января, 11:24
  • 5855
  • 0

Сегодня мы узнаем у Alex Lyhovez - VP Marketing & Business Development в компании YozmaTech, который живет в Тель-Авиве, чего ожидать от собеседований в компанию, которая находится за рубежом.

Расскажи коротко о себе. 

Мне 34 года, я работаю с международными клиентами уже 11 лет, а собеседования провожу больше шести. Сам родом из Киева, сейчас живу в Израиле, и являюсь частью «The Start-Up Nation» Так же по совместительству я предприниматель. Но это не всегда было так, после окончания Израильской армии, я ушел учиться по направлению «Bussines managment», и со временем я начал работу в своей первой международной компании где продвигался по карьерной лестнице и получил достаточно опыта, чтобы набирать на работу уже других сотрудников.

Расскажи, пожалуйста, про самые часто задаваемые вопроси на интервью? 


Поскольку я работал с компаниями у которых были филиалы в США, Германии, Японии. У меня была возможность вести собеседования с кандидатами из разных уголков мира. И поэтому я могу отметить что вопросы делятся на стандартные которые вы услышите везде по типу: расскажи про себя, про опыт работы и тд.
А так же есть абсолютно не стандартные вопросы которые будут варьироваться от менталитета той страны из которой компания. Поскольку корпорациям важно, чтобы кандидат был с ними и заказчиком на одной волне.
Например, в США очень важную роль отыгрывает так званый small talk с которого начинается собеседования, поскольку по сути, он дает работодателю представление о ваших навыках общения. Тогда как непосредственно на самом интервью вас оценивают, исходя из ваших профессиональных компетенций. Так же во время интервью у вас будут просить ответить на смоделированную ситуацию. По типу в нашем филиале в Чикаго произошла такая ситуация как бы вы поступили оказавшись в ней? Так же у вас будут узнавать про вашу cultural diversity, чтобы понимать как вы будете общаться с коллегами из разных уголков мира. Сможете ли вы найти с ними общий язык и правильно работать над одной целью.

Как подготовиться к собеседованию в компанию за границей?


Подготовка это очень важный момент. В современных реалиях когда мы работаем с дома, и все собеседования проходят в видео формате, очень важно обратить внимание на свой задний фон, хорошее освещение, опрятный вид, качество камеры.
Так же очень важно заранее подготовиться и составить типовые ответы на языке котором будет проходить собеседования. Вы всегда может заранее прорепетировать ход интервью, чтобы понимать свои слабые и сильные стороны, и проанализировать что вам нужно усовершенствовать. Кстати, удалённое интервью — это отличная возможность подготовить шпаргалки и пользоваться ими, ведь это покажет человеку по ту сторону экрана вашу подготовку. Очень важный момент это акцентирование своего внимания на собеседнике, не забывайте что вы должны запомниться интервьюеру поскольку у него в день таких собеседований бывает до 10 штук. 

Лично от себя могу порекомендовать хороший метод который раскрепостит вас перед интервью, вам нужно сделать несколько спортивных упражнений, маленькая зарядка придаст вам бодрости, а если сделать это под музыку которая вас заряжает вы будете чувствовать себя на все 100%, этим лайфхаком пользуются очень много известных спикеров.
Ну и улыбайтесь это всегда оставляет позитивное впечатление о человеке.

Что важно для зарубежных компаний в иностранном кандидате?


Ну я могу выделить такие аспекты как soft management skills и грамотная коммуникация.
Поскольку в современном кандидате, который будет работать удаленно, очень важно видеть management skills. Американцы очень любят выражение «fire and forget» они не хотят тебя контролировать, им важен результат.
Если, в целом, год назад предпочтение отдавали хард-скиллам потенциального сотрудника, а софт-скиллы учитывали во вторую очередь, то сегодня всё наоборот. Так же вам будет тяжело пройти дальше по этапах собеседования если у вас будут проблемы с коммуникацией. Рекрутерам очень важно понимать твой уровень внутренней коммуникации с потенциальной командой, поскольку задачи бывают разные, и вы должны все грамотно пояснить своим коллегам.

Какие ошибки будут критичны на собеседование?


Частой проблемой становиться незнание людей такого аспекта как
культурные различия. В Америке очень важна political correctness, не задавайте вопросы о расе людей или про религию. Так же постарайтесь в правильном ключе рассказать про свои хоби или досуг, поскольку вас могут банально неправильно понять. Ну и проблема это то что у каждого человека есть стереотип о той или другой стране, приготовьтесь что вас будут судить по этому стереотипу который сформирован уже заранее про вашу нацию, постарайтесь развеять этот стереотип. Так же в Америке, не очень ценят момент когда вы говорите что вы любите перерабатывать или наоборот вам нужно больше свободного времени. Для компании очень важен ваш «work and life balance», поскольку на Западе понимают что все мы люди, и нам свойственно перегорание, а компаниям оно банально невыгодно.

Так же мы подготовили для вас чек-лист из 10 пунктов для прохождения интервью:  

  1. Ходи на собеседования в разные компании, чтобы подготовить себя   
  2. Убедись в качестве камеры и фона
  3. Подготовь стакан воды чтобы делать паузу когда забыл информацию. 
  4. Сделай разминку и зарядись от музыки перед интервью.
  5. Подготовь шпаргалку из ответов на сложные вопросы
  6. Составь список вопросов к компании заранее.
  7. Изучи сайт компании и посмотри, что о ней пишут в открытых источниках. 
  8. Помни про политкорректность 
  9. Не забывай улыбаться и будь расслаблен  
  10. Помни о важности small talk и самопредставления



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все