Топ-10 тенденций разработки программного обеспечения в 2022 году

  • 20 января, 10:21
  • 4675
  • 0

Программные приложения постоянно развиваются, и технологические инновации еще больше подкрепляют это развитие. Стандартная практика программного обеспечения, используемая сегодня, возможно, больше не будет применяться в ближайшие пять лет.

Продолжающаяся пандемия еще больше подтолкнула предприятия к выходу за рамки традиционного способа работы.

По мере того, как мы вступаем в новый год, потребность в постоянно меняющихся объемах данных и увеличении скорости работы компьютеров и сетей будет оставаться наиболее важной движущей силой цифровой трансформации.

В мире технологий определились тенденции развития определенных направлений, о которых поговорим ниже.

Искусственный интеллект

Компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, не хотят упускать из виду использование ИИ для повышения качества обслуживания клиентов. Искусственный интеллект расширяет возможности бизнеса по принятию решений и обеспечивает значимую платформу для цифровой трансформации.

Начиная от Microsoft и заканчивая мегагигантом Google, все хорошо зарекомендовавшие себя и даже новые компании извлекают выгоду из этой тенденции. Почти 47% зрелых в цифровом отношении предприятий имеют определенную стратегию ИИ.

Добавление ИИ и машинного обучения к существующим технологиям будет иметь важное значение для улучшения пользовательского опыта.

Amazon, например, входит в тенденцию использования ИИ со своими физическими магазинами без оформления заказа в Сиэтле, Чикаго и Сан-Франциско, оснащенными датчиками и камерами, управляемыми ИИ. Технология может определить, какие предметы забрал клиент, и автоматически взимать с них плату, когда они выходят из магазина с помощью приложения Amazon Go.

С другой стороны, Netflix поставил искусственный интеллект и большие данные в центр своей деятельности. Компания использует алгоритмы ИИ, чтобы рекомендовать новый контент своим пользователям. Персонализированный канал, который вы видите всякий раз, когда открываете приложение, появляется, когда алгоритм ИИ Netflix просеивает вашу историю просмотров и обнаруживает закономерности в вашем поведении.

Разработка без кода

Платформы разработки с низким и нулевым кодом — это визуальная среда разработки программного обеспечения, которая позволяет разработчикам перетаскивать компоненты приложений, подключать их и создавать мобильные или веб-приложения без кодирования.

Программирование с низким кодом / без кода (LCNC) является обязательным для предприятий, которым требуется способность быстро двигаться вперед с новыми инициативами. Это дает не-разработчикам  без технического образования создавать решения бизнес-проблем. Это также позволяет командам создавать минимально жизнеспособные продукты быстро и с меньшими затратами на основе отзывов пользователей.

Платформы визуальных приложений следующего поколения, такие как AppGyver Composer, используют программирование LCNC для решения технических проблем, связанных с данными, таких как интеграция бэкэнда и безопасная передача данных. Эти платформы позволяют пользователям перетаскивать элементы, такие как значки, кнопки и поля ввода, на экран, имитирующий мобильное устройство.

Платформы LCNC могут показаться детской игрой, но разработчики программного обеспечения уже использовали их для создания сложных приложений. Moodico является одним из таких решений. Это позволяет пользователям отслеживать свое настроение на основе их поведения. Используя AppGyver, создатели Moodico успешно перевели сложную концепцию в простое приложение. Это может изменить то, как пользователи воспринимают свое психическое здоровье.

Программирование без кода также может работать вместе с существующими устаревшими системами, позволяя вашим инженерам сохранять то, что работает, и обновлять то, что не работает.

Автоматизация повторяющихся задач

Роботизированная автоматизация процессов (RPA) использует программное обеспечение для автоматизации обширных и повторяющихся задач, которые ранее требовали вмешательства человека. По данным Gartner,мировой рынок программного обеспечения RPA, по оценкам, достигнет $1,89 млрд к концу 2021 года.

RPA позволяет конфигурировать «бота» для захвата и интерпретации таких задач, как обработка транзакций, преобразование или обработка данных, а также интеграция их с другими цифровыми системами.

Перекладывая рутинную работу с человеческой рабочей силы на цифровых работников, RPA позволяет предприятиям сосредоточиться на более ценной работе.


Отличным примером использования RPA может быть адаптация сотрудников или пересмотр контрактов. Он также используется для снижения зависимости от человеческого труда и укрепления производственных мощностей.

Наиболее значительным преимуществом развертывания RPA является то, что сотрудники могут сосредоточиться на более творческих задачах, чем ручное выполнение повторяющихся процедур. Например, KeyBank автоматизировал процесс доставки дебиторской задолженности и счетов-фактур с помощью RPA-платформы Billtrust Quantum Payment Cycle Management.

Включив RPA в свои процессы, Keybank успешно оптимизировал доставку счетов-фактур, а также сократил количество человеческих ошибок. В настоящее время банк рассматривает возможность внедрения RPA в большее количество своих процессов.

Меняющиеся требования кибербезопасности

По мере того, как мир приближается к эпохе цифрового влияния, стартап не может позволить себе недооценивать угрозы кибербезопасности. Случайная киберпреступная деятельность обойдется бизнесу в колоссальные 6 триллионов долларов к 2021 году.


Поэтому компании-разработчики программного обеспечения больше не могут полагаться на традиционные стратегии киберзащиты, такие как установка антивредоносных программ и брандмауэров периметра для удовлетворения меняющихся требований.

Bitglass, один из ведущих стартапов в области облачной безопасности, использует кибербезопасность для предоставления данных и защиты от угроз для любого взаимодействия, на любом устройстве и в любом месте. Что делает Bitglass уникальным, так это использование облачной платформы безопасности для объединения брокерских услуг по обеспечению безопасности облачного доступа и безопасных веб-шлюзов на устройстве для защиты конечных точек на различных устройствах.

По данным PwC,55% компаний увеличивают свои кибер-бюджеты на 2021 год, а 50% говорят, что кибер и конфиденциальность будут иметь решающее значение для каждого решения или плана.

Помня о статистике, я не сомневаюсь, что стартапы в области кибербезопасности увидят увеличение финансирования и будут на переднем крае инноваций, поскольку руководители каждого крупного или малого предприятия теперь имеют кибербезопасность на вершине своей повестки дня.

Более широкое принятие Метавселенной

Метавселенная — это виртуальный мир с высоким уровнем погружения, который сочетает в себе социальные сети, онлайн-игры, виртуальную реальность (VR), дополненную реальность (AR) и криптовалюты, чтобы позволить пользователям взаимодействовать в цифровом формате.

На данный момент крупные бренды из различных отраслей промышленности погружаются в Метавселенную.

С людьми, привыкающими к дополненной реальности (AR), масштабы Метавселенной выглядят многообещающими. Независимо от того, совершаете ли вы виртуальный тур по новой собственности или получаете виртуальный макияж с новой одеждой или ювелирными изделиями, Метавселенная реальна.


Facebook сделал первое большое объявление о своих намерениях в Метавселенной и создает патентный портфель, чтобы подкрепить его оптимистичными устремлениями.

Гигант социальных сетей делает значительные инвестиции в технологии, которые, вероятно, будут стимулировать создание Метавселенной.

Метавселенная готова стать следующей большой вещью, и известные программисты уже начали включать технологии VR и AR в свои рабочие процессы и продукты.

Улучшенные веб-приложения

Разработка и поддержка вашего сайта, чтобы идти в ногу с тенденциями развития веб-сайтов, имеет важное значение, если вы намерены оставаться актуальным в своих нишах. Например, адаптивный веб-дизайн уже является старой новостью для пользователей. Теперь они хотят, чтобы веб-сайты больше походили на приложения. Новый стандарт под названием «Прогрессивные веб-приложения» (PWA) может помочь компаниям привлечь новых клиентов и удержать существующих.

Прогрессивные веб-приложения (PWA) — это мобильные веб-сайты, которые имеют функциональность приложения. Они предлагают пользователям опыт, аналогичный использованию мобильного приложения, но при этом доступны пользователям, которые не имеют доступа к обновленным мобильным устройствам.

Прогрессивные разработчики веб-приложений оптимизируют веб-приложения, поскольку они обеспечивают навигацию, похожую на приложение, и отличное визуальное содержимое. Он реализован с помощью элементов Javascript, называемых «сервисными работниками», которые позволяют автономно выполнять приложения и хранить данные.

PWA позволяют веб-сайтам загружаться в кратчайшие сроки и работать в автономном режиме в таких приложениях, как Google Maps. Такие компании, как Starbucks, Uber, Pinterest и Twitter, уже создали PWA, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт.

Например, Uber создал прогрессивное веб-приложение, которое работает даже в сетях 2G. Таким образом, независимо от скорости вашей сети, устройства и даже местоположения, вы можете забронировать поездку с помощью PWA Uber. Эта функция удобна, особенно если вы находитесь в месте с прерывистым мобильным покрытием или используете телефон, несовместимый с приложением.

Технология PWA позволяет пользователям получить доступ к нативной мобильной версии своего любимого веб-сайта одним касанием. Повышая производительность, доступность и взаимодействие с пользователем, прогрессивные разработчики веб-приложений гарантируют, что эти приложения будут плавными, привлекательными и надежными.

Повышенное внимание к облаку

Компании во всех вертикалях подвергаются угрозам со стороны облачных и облачных стартапов, использующих скорость, гибкость и экономическую эффективность облака, чтобы нарушить традиционные способы ведения бизнеса.

Бессерверные вычисления — относительно новая концепция, набирающая популярность на рынке у таких поставщиков, как Amazon (AWS Lambda), Microsoft (Azure Functions) и IBM Cloud Functions.

Бессерверные вычисления, называемые «функциями как услугой», означают, что организации не вынуждены арендовать дорогостоящие серверы, платить фиксированные объемы хранилища или пропускную способность или нести ответственность за защиту данных из-за непредвиденных бедствий.

Например, Nordstrom создала свой новый Hello, Retail! фреймворк с использованием бессерверной технологии. Создав свою платформу продаж на AWS, Компания Nordstrom улучшила качество обслуживания пользователей и общую производительность своей деятельности. Теперь у компании есть бессерверный поток всего, что их команда продаж когда-либо делала в одном месте, что означает упрощенные задачи, лучшую производительность и более высокую удовлетворенность клиентов.

Блокчейн

Самый простой способ думать о блокчейне — это распределенный реестр, в котором запись транзакций хранится на нескольких компьютерах, связанных в одноранговой сети. Модель распределения Blockchain-as-a-service сыграла ключевую роль в быстром внедрении тенденций в области программных технологий, включая облачные вычисления, Интернет вещей (IoT) и ИИ.

Блокчейн уже давно изображается как следующая большая вещь, а такие компании, как Amazon, IBM и Microsoft, разрабатывают инструменты, позволяющие предприятиям использовать технологию, не вкладывая огромный капитал в инфраструктуру. Ожидается, что в 2022 году компании, которые рано начали с технологии блокчейн, получат выгоду от своих инвестиций.

В последней волне тенденций блокчейнабанки могут предоставить единый цифровой источник идентификационной информации, позволяющий беспрепятственно обмениваться информацией. Это, вероятно, приведет к автоматизации открытия новых счетов, сокращению ресурсов и затрат, а также сохранению конфиденциальности данных.

Тем не менее, блокчейн также потенциально полезен для любого процесса, который включает в себя отслеживание движения данных, поэтому у него есть приложения по всей цепочке поставок, логистике и происхождению.


Яркие примеры блокчейн-сетей появляются в цепочках поставок различных предприятий. Например, IBM Food Trust обеспечивает устойчивый спрос и цепочку поставок, которая направлена на сокращение пищевых отходов и обеспечение инклюзивности в пищевой промышленности.

Блокчейн может принести больше конфиденциальности в цифровой ландшафт, токенизируя личность человека. Он также имеет множество применений в секторе здравоохранения. Технология облегчает безопасную передачу медицинских записей пациентов, управляет потоком медицинского оборудования и расходных материалов и помогает исследователям в области здравоохранения расшифровывать генетический код - и все это при соблюдении строгих законов о конфиденциальности.

Akiri, например, управляет блокчейн-сетью как услугой, оптимизированной для сектора здравоохранения, помогая защитить данные о здоровье пациентов при их транспортировке.

В отличие от традиционных систем электронных медицинских карт, Akiri действует как безопасная частная сеть, которая проверяет и передает данные о пациентах через набор кодов, а не хранит их на центральном сервере. Он использует встроенные меры безопасности для проверки личности любого, кто пытается получить доступ или изменить данные, которые он передает.

Расширение IoT

Компании уверены, что Интернет вещей (IoT) будет играть жизненно важную роль в будущем успехе их торговли, несмотря на ухабистые последние пару лет.

Так почему же все так заинтригованы расширением IoT? Потому что преимущества обширны - надежность, упрощение, прозрачность, прослеживаемость, экономическая эффективность, нулевая ошибка, более быстрые транзакции и улучшенное качество данных, чтобы перечислить несколько.


IoT сотрудничает с технологиями AI и ML, которые помогут эффективно обрабатывать большие объемы данных, синтезируя их для принятия мудрых и обоснованных рекомендаций и решений.

Облачные платформы помогут сократить время, необходимое для проектирования, установки, мониторинга, обслуживания и отчетности систем. Например, Интернет вещей в логистической вертикали быстро развивался. Решение для управления местоположением и маршрутами IoT для логистики довольно популярно. Это позволяет менеджеру по логистике отслеживать местоположение своих грузовиков в режиме реального времени.

Системы GPS-слежения и методы геозон позволяют осуществлять слежение из удаленных мест. Таким образом, позволяя логистическим компаниям отслеживать деятельность водителей и обеспечивать своевременную доставку грузов.

Помимо предоставления услуг по управлению автопарком, IoT в логистике также облегчает хранение товаров и управление уровнями запасов. Логистическая экосистема позволяет компании иметь полную прозрачность в своих различных операциях, дополнительно поддерживая бесшовное управление запасами.

Повышенное внимание к UX

В сегодняшнюю эпоху омниканального цифрового опыта инженеры-программисты и команды UX-дизайнеров работают вместе более тесно, чем когда-либо, чтобы обеспечить бесперебойный пользовательский опыт в Интернете и на мобильных устройствах.

Команды UX-дизайнеров сотрудничают с инженерами на протяжении всего жизненного цикла разработки программного обеспечения для разработки согласованного пользовательского опыта.

От производства до обеспечения качества, повышенное внимание к UX обеспечивает соблюдение дизайна и создает обходные пути против непредвиденных технических ограничений.

Понимание пути пользователя является ключом к предоставлению согласованных веб-или мобильных приложений. Дизайнеры UX сотрудничают с разработчиками, предоставляя ориентированные на пользователя проекты, прототипы и каркасы, с которыми можно побаловаться.

Stripe является классическим примером. Их дизайн страницы использует дизайн и кодирование, чтобы привлечь внимание пользователя к конкретным действиям. Общий дизайн прост в использовании и навигации.

UX-ориентированная разработка помогает инженерам-программистам устанавливать правильные требования и ожидания к продукту. Это также облегчает инженерам-программистам понимание направления разработки, анализ мощностей и разделение проекта на этапы.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все