Важны ли алгоритмы в компьютерном программировании?

  • 11 февраля, 08:38
  • 5170
  • 0

Что такое алгоритм? Почему алгоритмы важны в компьютерном программировании? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте начнем с рассмотрения этих двух аналогий.

Вы планируете построить большой дом, но в то же время не уверены, достаточно ли у вас ресурсов. Что вы будете делать? Вы создадите план работы, который позволит вам потратить небольшие ресурсы, имеющиеся в вашем распоряжении, на завершение строительства. Во-вторых, вы планируете проехать несколько миль, но времени у вас мало. Совершенно очевидно, что вы выберете самый короткий или быстрый маршрут, который приведет вас к месту назначения.

Когда дело доходит до компьютерного программирования, алгоритмы работают аналогичным образом. На языке неспециалистов алгоритм может быть определен как пошаговая процедура для выполнения задачи. В мире программирования алгоритм - это хорошо структурированная вычислительная процедура, которая принимает некоторые значения в качестве входных данных, а некоторые значения в качестве выходных.

Алгоритмы дают нам наиболее идеальный вариант выполнения задачи. Вот некоторая важность алгоритмов в компьютерном программировании.

1. Повысить эффективность компьютерной программы

В программировании существуют разные способы решения проблемы. Однако эффективность доступных методов варьируется. Некоторые методы хорошо подходят для более точных ответов, чем другие. Алгоритмы используются для поиска наилучшего способа решения проблемы. При этом они повышают эффективность программы.

Когда дело доходит до программирования, эффективность может означать разные вещи. Одним из них является точность программного обеспечения. С лучшим алгоритмом компьютерная программа сможет давать очень точные результаты.

Еще один способ оценки эффективности программного обеспечения - это скорость. Алгоритм может использоваться для повышения скорости, с которой программа выполняет задачу. Один алгоритм может сократить время, затрачиваемое программой на решение проблемы.

2. Правильное использование ресурсов

Типичный компьютер имеет разные ресурсы. Одним из них является память компьютера. На этапе выполнения, компьютерной программе потребуется определенное количество памяти. Некоторые программы используют больше памяти, чем другие. Использование памяти компьютера зависит от используемого алгоритма.

Правильный выбор алгоритма гарантирует, что программа потребляет наименьшее количество памяти. Помимо памяти, алгоритм может определить количество вычислительной мощности, которая необходима программе.

3. Экономия

Учитывая то, что мы упомянули влияние алгоритма на ресурсы, будет необходимо посмотреть на стоимость, потому, что каждый ресурс имеет свою цену. Вы можете решить использовать алгоритм, который будет использовать наименьшее количество ресурсов. Чем меньше ресурсов, тем меньше стоимость.

Чтобы дать вам лучшую картину, вот наиболее распространенный тип алгоритмов:

  • Алгоритмы поиска.
  • Алгоритм поиска пути.
  • Алгоритмы сортировки.
  • Алгоритмы сжатия.
  • Алгоритмы на основе дерева и графа.
  • Алгоритм сопоставления с образцом среди многих других.

Разные алгоритмы играют разные роли в программировании. Вам нужно только определить свою проблему, а затем выбрать правильный алгоритм для использования.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все