Где получить знания по специальности Руководитель IT проектов?

9 мая, 12:24 Работа 3802 5
Всем привет.
Хочу открыть свой стартап и занимать в нем должность руководителя.
На каких курсах можно получить данные навыки и нужно для этого еще какие то знания языков программирования получать? Спрашиваю, так как мне известно, что для должности "Системный архитектор" нужен стаж 5+ лет.
Хочется получить общие знания, чтобы затем передать руководство проекта другому человеку, а самому быть, как говорят, "идейным вдохновителем" и просто проверять по какому курсу все движется. Возможно ли это?
Если да, то подскажите актуальные курсы или книги.
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 9 мая, 18:55
0
У вас в голове иллюзии что это легко достижимо. Прочитайте Кийосаки, "богатый папа, бедный папа". Только уделите максимум внимания тому как много и чему он учился. Он на каждой странице подчеркивает что нужно учиться тем навыкам которые необходимы. Надо еще учесть что он делал это в стране где есть нормальный бизнес а не пародия на него. Из личного опыта скажу что умение управлять людьми мало коррелирует с профессиональными знаниями. Ну например в армии у наш сержант был способен на гораздо больше по управлению людьми и поддержанию попядка чем лейтенант из училища который постоянно был посмешищем, хотя первый вообще из школы а второй имеет правильное образование. Опять же для руководителя проекта нужно быть компетентным в вопросе. Ну вам тут уже накидали о ваших заблуждениях. Пока у вас каша в голове и уверенность что руководить это легко. Отнюдь. Как раз хорошие руководителем быть сложнее чем специалистом. Но так как у нас в стране для руководящих должностей есть друзья и родственники то и руководителей хороших мало, исчезающе мало. Это естественный процесс, обусловлен эволюцией - стремление передать геном через родственников, детей родственников ну а друзья из социальных взаимодействий как иллюзия надёжности. Но на деле это ад, они же работать не хотят. Короче, у вас иллюзии в голове. Пока сам вопрос выглядит как сказка для лентяя. Но путь к этому либо богатый папочка (или папик) либо через умной труд и ещё большую усердную учебу не которая не прекратится никогда и чуть удачи.
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 9 мая, 17:44
0
Пройдите курсы по управлению проектами в инновационной деятельности (так и называются). Там даются базовые знания, нужные вам.
King Artur
King Artur 2019, 9 мая, 16:21
0
Вы путаете владельца и менеджера. Владелец, он же собственник, он же учредитель (фирмы) - это спонсор, инвестор. Его основной вклад - деньги. Он принимает на себя все риски, то есть может запросто все вложенные деньги потерять, если проект прогорит, зато в случае успеха он получит всю прибыль. Менеджер - работает с людьми. Это обычный работник, и у него нет каких-то особых привилегий. Также получает зарплату, как и все остальные сотрудники. Единственное, считается, что на нём больше ответственности, поэтому у него может быть выше зарплата, но и требования к выполнению своих обязанностей строже. Можно быть 2 в 1, но это вызовет небольшой внутренний конфликт. Если попробуете совместить, то поймёте, о чём я. Так что лучше так не делать. В общем, советую заранее определиться: либо вы мешок с деньгами, либо возглавляете команду.
Sania
Sania 2019, 9 мая, 15:19
0
Нужны деньги на наем сотрудников и сопутствующие расходы
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 9 мая, 13:26
0
По вопросу - можете окончить специальные курсы или получить диплом какой-нибудь MBA. Но без опыта вам должность в уже готовой фирме не светит. Для стартапа может хватить, но очень вряд ли.

IT Новости

Смотреть все