Хочу стать программистом, прошёл курсы программирования, что делать дальше?

18 мая, 10:08 Работа 3853 4
Очередные курсы позади, а работодатель всё ещё не стучится пачками денег в двери? Что нужно делать для успешного трудоустройства?
4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 18 мая, 15:49
0
Для того, чтобы стать программистом, с моей точки зрения есть два важных этапа: первый из них — научиться программировать, освоить так называемые hard-skills. Для этого есть множество офлайн-курсов, направленных на получение первых проектов в своё портфолио. Также имеется огромнейший пласт онлайн-образования в данной сфере. Сейчас также набирает популярность методика обучения, пришедшая к нам из Америки — буткэмп. В отличие от других она направлена на интенсивное освоение знаний. Буквально за 2,5 месяца такие школы выпускают студентов уже с первыми проектами в портфолио, готовыми перейти ко второму этапу — научиться проходить собеседования. Это отдельное умение правильно самопрезентовать себя, научиться демонстрировать свои профессиональные навыки. Для того, чтобы освоить это, можно воспользоваться множеством ресурсов, представленных в интернете: Pramp — сервис для того, чтобы отработать живые интервью. Вы звоните, вас активно интервьюируют; Набор сервисов, которые предназначены для отработки решений задач с алгоритмами: Codewars, LeetCode, HackerRank, Coderbyte.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 18 мая, 14:46
0
Выполняя задания, можно понять требования компаний, подтянуть знания и стать более подходящим кандидатом. С другой стороны, сделанные задания можно добавлять в портфолио. Поняв свои возможности и предъявляя небольшое портфолио, можно претендовать на работу джуниором. Частой ошибкой тут является просьба «нанять за еду» — это с большой вероятностью отпугнёт работодателя, ведь такая просьба девальвирует знания соискателя.
Тони Старк
Тони Старк 2019, 18 мая, 13:22
0
Чтобы предоставить информацию о себе, следует составить хорошее резюме или сопроводительное письмо, в котором кратко и по делу описаны интересы и весь опыт. Нужно обратить внимание на стиль и отсутствие ошибок: при небольшом опыте это один из немногих шансов заявить о себе как о серьёзном человеке, с которым можно иметь дело. Далее следует попытаться понять, что ожидают работодатели от начинающего программиста. Для этого можно направить своё письмо в компании интересного вам направления с просьбой выслать тестовое задание. По выполнении обязательно просите дать фидбэк.
Вика Макарова
Вика Макарова 2019, 18 мая, 12:09
0
Первая проблема на пути разработчика после курсов и его возможного работодателя — нехватка информации друг о друге. Начинающий разработчик не знает, в чём состоит «работа программиста», а работодатель не знает, чего ждать от новоиспечённого разработчика. Поэтому важно попытаться эту нехватку устранить.

IT Новости

Смотреть все