Как быстро переключаться между задачами

21 августа, 12:52 Работа 4124 3

Очень часто работа айтишника подразумевает постоянное переключение между разными задачами. Как не тратить на это много времени и оставаться эффективным? 

3 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 21 августа, 16:19
0
Специфика развития современного бизнеса такова, что приходится работать в непрерывном потоке задач различного уровня важности, которые поступают постоянно. К тому же резко возросли требования к скорости принятия решений. В ответ на эти изменения в индустрии стали доминировать подходы к решению задач короткими циклами планирования (итерациями) от 2 до 4 недель. Вы составляете чёткий план действий на следующие четыре недели и строго его придерживаетесь.
Maks
Maks 2019, 21 августа, 15:06
0
Я советую максимально формализовать процесс. Во-первых, вести список задач, расставленных по приоритетам. Это можно делать в каком-либо трекере, например Jira, Planner, MS TFS, MS Project или просто на листке бумаги. Во-вторых, составить список того, что нужно проверить после завершения задачи и до перехода к следующей (выполнить компиляцию кода, запустить автотесты, сделать коммит в систему хранения кода и т. п.). В-третьих, организовать поступление новых задач в ваш бэклог таким образом, чтобы лишний раз не отвлекаться. Попросите передавать информацию о новых задачах по почте или мессенджеру, а не звонком по телефону. Отключите звуковые уведомления из почты и мессенджеров на телефоне и проверяйте их, когда закончили работу над одной задачей и ещё не взяли в работу следующую. Это позволит лишний раз не отвлекаться и не тратить время на обдумывание того, что делать дальше и ничего ли вы не забыли.
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 21 августа, 13:53
0
На переключение между задачами всегда тратится время: 15 минут, 30 минут, 1 час или больше. На мой взгляд, это в любом случае много времени. Поэтому первое, с чего я советую начать, чтобы перестать тратить время на переключение между задачами, — сосредоточиться на одной задаче и минимизировать переключения. В нашей компании мы всегда стремимся к тому, чтобы программист работал над одним или максимум двумя проектами параллельно, но не больше. Если вы фрилансер, совет такой же: попробуйте вместо большого количества мелких задач сосредоточиться на одном большом проекте.

IT Новости

Смотреть все