Как на WEB-странице можно получить текущее имя пользователя

15 ноября, 12:41 Работа 3905 3

В нашей компании все сотрудники работают в Windows, и их учётные записи заведены в Active Directory на контроллере домена; 1С тоже привязана к Active Directory. Получается, что у каждого сотрудника только один логин-пароль, и я хочу сохранить этот принцип. Итак вопрос: существует ли способ идентификации пользователя на WEB-ресурсе по текущему логину Windows?

3 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 15 ноября, 17:53
0
Для нормальной жизни уже давно придумали такую вещь как Identity Server, который может цеплять пользователей откуда угодно. Тут есть такие решения как Keycloak, WSO2, okta, Auth0, .... Много из. Выбирайте. И пароль модно будет менять потом из браузера, а ее только когда он протухнет в системе и надо будет ломиться в офис
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 15 ноября, 16:37
0
С моей ограниченной точки зрения разве что только в Internet Explorer. Возможно, разрешив выполнение небезопасных ActiveX. Или ещё в «Свойствах обозревателя» в настройках безопасности есть «Проверка подлинности пользователя/Вход» и там, в частности, можно выбрать «Автоматический вход в сеть с текущими именем пользователя и паролем» или «Автоматический вход в сеть только в зоне интрасети», но что это именно такое я не проверял.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 15 ноября, 15:43
0
Для apache есть модуль mod_authnz_sspi. Который прокидывает логин доменного пользователя в заголовке запроса.

IT Новости

Смотреть все