Как научиться правильно определять сроки выполнения работы?

20 февраля, 15:58 Работа 5486 4
Зачастую разработчики, особенно неопытные, теряются, когда их просят обозначить сроки выполнения задач. Однако умение планировать — очень полезный и нужный навык, который помогает не только в работе, но и в жизни. Как научиться правильно планировать и сдавать проекты вовремя?
4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
King Artur
King Artur 2019, 20 февраля, 20:07
0
Немалую роль в определении сроков играет грамотно составленное техническое задание. С этим в нашей сфере дела обстоят очень туго. Часто клиент сам не знает, чего хочет, поэтому я советую потратить лишний день-два, но добиться от клиента чёткого представления о желаемом результате. Важно, чтобы это представление было обоюдным. И только после этого можно начинать оговаривать сумму и сроки.
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 20 февраля, 18:09
0
При определении сроков важно учитывать многие факторы. Например опыт работы. Насколько чётко вы представляете себе объём предстоящих работ? Делали ли ранее что-то подобное? Понятно, что чем больше опыта, тем быстрее работа будет выполнена.
Maks
Maks 2019, 20 февраля, 17:54
0
Как правило, такая оценка включает в себя только затраты непосредственно на кодирование. Это, безусловно, самая важная часть разработки, но далеко не единственная (а часто — и не самая объёмная). Полное выполнение задачи включает в себя еще чтение и прояснение ТЗ, встречи с коллегами или заказчиком, отладку и тестирование, составление документации, сдачу результата (демонстрацию заказчику и возможные переделки по его замечаниям). Сколько именно времени у вас уйдёт на эти действия, подскажет только опыт. На первых порах важно, как минимум, не забыть их учесть в расчётах, а примерную оценку времени можно спросить у более опытных коллег.
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 20 февраля, 17:01
0
Для максимально точной оценки нужен опыт реальной разработки, причём именно в конкретной области. Но есть и общие правила, которые помогут избежать ошибок в планировании и проблем при сдаче работы заказчику. Я бы описал эти правила так. Во-первых, нужно понять задачу. Это вроде бы очевидно и не относится напрямую к оценке сроков, но на самом деле это ключевой момент. Даже в серьёзных крупных проектах одним из основных факторов неудачи и затягивания сроков является проблема в определении требований. У начинающих разработчиков, к сожалению, это серьёзная проблема — не читают ТЗ или читают и понимают очень избирательно (из десяти пунктов запомнили и выполнили пять, а про оставшиеся вспомнили уже при сдаче результата). Понятно, что неправильно понятую задачу невозможно правильно реализовать в срок.

IT Новости

Смотреть все