Как работать командой над большим проектом?

3 апреля, 13:22 Работа 3939 2
Есть большой проект и маленькая команда, где все друг друга знают и доверяют.
Пришло время набора дополнительных кадров, так как физически трудно работать над проектом, который постоянно растет.
Самое главное что меня терзает - сохранение конфиденциальности исполняющей части проекта. Да, возможно звучит глупо, но не очень приятно будет, если новый член команды сольет проект в паблик или будет использовать его как то для своих нужд.
Возникает несколько вопросов:
1. Как организовать командную работу так, чтобы каждый занимался своим делом и не имел доступ ко всему проекту целиком?
2. Если, допустим фронтендер сделал обновление кода шаблона, как сделать так, чтобы не дергать постоянно back-end'а для внесения эти изменений?
2 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Vova P
Vova P 2019, 3 апреля, 17:22
0
Мне кажется единственным нормальным решением в данной ситуации может быть только микросервисная архитектура проекта или договор для монолита. Ну и еще один вариант это нанимать всех в офис и предоставлять только свои компы для работы. Обязательно поставить сканер флешек на входе и посадить сисадмина для отслеживания чтобы код никуда не отправили по сети
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 3 апреля, 14:33
0
1. Договор - полюбому. Чтобы можно было прижучить. В нормальных команиях также секьюрити проводят регулярные таунхолы, особенно для новичков, где рассказывают о безопасности. И приводят пару примеров, как кто-то расшарил кусочек кода, как его засудили на много денег и добавили в черные списки всех компаний. Это для тех, кто по глупости может. 2. Делите исходники на части. Автоматизируйте деплой так, чтобы разработчик это руками не делал и никуда не лазил - сделал коммит - CI сервер автоматом закачал все нужное из разных репозиториев и задеплоил. Надо нескольким разработчикам - сделайте несколько тестовых окружений, чтобы разработчик мог зайти в Jenkins или Teamcity, нажал одну кнопку и выбрал куда ему деплоить. Но своих логинов парлей у него не было. 3. В любом случае, если кто-то захочет стырить код - он это сделает. Сделать так, чтобы не было доступа для тех, кому этот доступ нужен - это только навредит проекту. Поэтому пусть у вас работает нормальный HR. Пусть тимлиды присматриваются к людям, не доводят до конфликтов. Не дают доступ ко всему до прохождения испытательного срока.

IT Новости

Смотреть все