Легальный вывод средств через Payoneer для ФЛП в сфере ИТ: как предотвратить проблемы с налоговой?

7 декабря, 20:32 Работа 3945 0

Я думаю, вы согласитесь, что сотрудничество украинских ИТ компаний с иностранными клиентами уже стало обыденным явлением. Однако, никак не регламентировано получения и налогообложения средств ФЛП из-за рубежа. Для этого айтишники используют платежные системы типа Payoneer. Чтобы получить средства и не попасться в лапы налоговой из-за полученных с использованием платежных систем денег, вам нужно учесть все бухгалтерские и юридические нюансы.

Рассмотрим аспекты ведения бухгалтерии при выводе средств через Payoneer. 

Какие налоги необходимо заплатить ФЛП в сфере ИТ?

Украинское законодательство дает возможность вам открыть счет как:

  • ФЛП;
  • ООО;
  • Физическое лицо.

Для работы с заказчиками из-за рубежа украинцы, как правило, регистрируют ФЛП 3 группы, где налог на доход составляет 5%, ежеквартально выплачивается также ЕСВ в размере 22% от установленной в данном месяце минимальной зарплаты.

Иностранный доход, полученный за оказание услуг или выполнение работ и другие доходы, полученные из любого вида деятельности за пределами Украины облагается налогом на доходы физических лиц в размере 18% + 1,5% военного сбора.

Процесс декларирования полученных средств для украинских предпринимателей состоит из представления ежегодной налоговой декларации в ДФС по месту жительства - «Декларация об имущественном состоянии и доходах" до 1 мая года, следующего за отчетным периодом.

Как законно пользоваться Payoneer?

Payoneer - это инструмент, и он не может быть легальным или нелегальным. Чтобы платежи, полученные через этот сервис, были легальными, предпринимателю необходимо вносить их в книгу учета доходов и платить налоги.

Некоторые банки, которые не являются партнерами Payoneer, при переводах крупных сумм в валюте других стран могут запрашивать документы, подтверждающие вашу работу. Поэтому следите за своевременностью и правильностью оформления соответствующих документов.

По юридическим аспектам, стоит хранить счета-фактуры, на основании которых вы получали средства через Payoneer. Это поможет при налоговых проверках и вопросах со стороны контролирующих органов. Также стоит заключать с Заказчиками договора о предоставлении услуг.

Чтобы задекларировать средства, полученные за перевод в Payoneer, вам стоит перевести деньги на валютный счет, конвертировать их в гривне по официальному курсу НБУ, внести в книгу учета доходов полученную сумму в гривнах и заплатить налоги.

Как правильно вывести средства на счет ФЛП?

Шаг 1:

Открываем валютный счет в банке, который обслуживает ваш ФОТ. Банк самостоятельно поставит его на учет в ГНС.

Шаг 2:

Выводим средства из Payoneer на валютный ФЛП счет в банке. Важно, в назначении платежа укажите "прибыль за товар / услугу". Почему «выведение средств из системы Payoneer»? Так у контролирующих органов создается впечатление, что на счетах Payoneer остались необлагаемые средства.

Нужен ли в таком случае акт выполненных работ или другие документы? Не постоянно. Если сумма составляет менее 400 000 грн, то банк может не требовать такие документы. Однако, выборочно все же банк может попросить предоставить документы, удостоверяющие происхождение средств. Держите их наготове.

Какие выводы мы можем сделать:

1. Чтобы легально выводить средства с Payoneer рекомендуется вносить их в книгу учета доходов и платить налоги.

2. Заключайте договоры о предоставлении услуг с иностранными заказчиками и храните инвойсы, они могут понадобиться при проверках контролирующих органов.

 

Наталья Юдина,

Бухгалтер в компании Бухгалтер идеального предпринимателя

0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все