Нужно ли программист знать язык "Си"

5 декабря, 13:00 Работа 3830 5

Ходит легенда, что знание Си сильно прокачивает навыки программиста, даёт ему глубокое понимание работы компьютерных систем и густую бороду. 

5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Senseye
Senseye 2019, 6 декабря, 22:14
0

Вже писали раніше, що треба вивчати тільки якщо плануєш вирішувати практичні задачі і використовувати в роботі

З власного досвіду C вчив заради цікавості, а також в університеті грався з асемблером, який дійсно допоміг краще зрозуміти, що під капотом if, while, for, break, continue звичайне go to

Volodymyr
Volodymyr 2019, 5 декабря, 18:35
0
Поэтому, я считаю, что трата времени на изучение основ этого языка — это долгосрочная инвестиция в своё профессиональное образование. Конечно, с оговоркой на то, что при выборе глубины изучения нужно руководствоваться здравым смыслом.
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 5 декабря, 16:44
0
Обязательно ли знать Си современному веб- или мобильному разработчику? Я думаю, что нет. В большинстве случаев в ежедневной разработке знание Си ему не потребуется. С другой стороны, будет ли вредно понимание основ и концепций этого языка? Точно нет. Я уверен, что интересы «настоящего» программиста (в моем субъективном понимании) должны выходить за пределы ежедневной рутины.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 5 декабря, 15:17
0
Язык Си действительно один из самых старых и популярных инструментов для разработки ПО. Его используют там, где необходима высокая производительность и низкоуровневая работа с железом: системное программирование, работа с микроконтроллерами, разработка операционных систем. Очевидно, что программисты, работающие над ПО такого рода, должны хорошо знать свой основной инструмент.
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 5 декабря, 13:53
1
Изучать какой-либо язык программирования, не имея планов по дальнейшему применению этих знаний на практике, к сожалению, бессмысленная затея. Знания, не подкреплённые практикой, как минимум будут неполными, ну а как максимум — «улетучатся» через полгода-год. Если есть интерес заглянуть поглубже и понять работу компьютерных систем, надо ориентироваться не столько на язык, сколько на разработку какого-либо системного программного обеспечения. Например написать собственный драйвер под какое-либо устройство (например подключаемое через USB). В процессе работы над подобной задачей потребуется изучить, каким образом происходит взаимодействие операционной системы и внешнего устройства, особенности системных API и протоколов и многое другое.

IT Новости

Смотреть все