Почему ЗП верстальщика такая же, как и у Junior Frontend'а?

16 мая, 10:33 Работа 4057 4
Сейчас я на пути смены профессии на веб-программиста.
В точки входу в профессию предполагал работать пойти на должность Junior Frontend. Но есть ещё вариант – верстальщик, а потом уже перейти во фроненд
Основные требования для верстальщика – HTML, CSS(+препроцессоры), JQuery (немного JS), Bootstrap 4, сборщики проектов, GIT ну и какие-то ещё мелочи.
Для джуниор фроентенда к вышеуказанным навыкам добавляется свободное владение JavaScript, NodeJS, знание фреймворков типа реакт, вью или ангуляр, PHP,SQL, CMS.
Просматривая вакансии, был сильно удивлен, что зарплаты верстальщика и джуниор фронетанда примерно на одном уровне. Для Москвы, в среднем, 50-60.
Но при этом, набор требования для джуниора и количество знаний, необходимых для работы, гораздо больше.
С чем это может быть связано? Работа верстальщика более трудоемкая и монотонная, поэтому так?
На какую должность лучше стремиться попасть начинающими (но перспективному) специалисту?
О себе: работаю в маркетинге, но тесно связан с веб-проектами. Последние пол года активно углубился в изучении программирования. Верстаю уже спокойно (был опыт до этого) но до фронтэнда пока не дотягиваю: нужно подтянуть фреймворки, php и знания cms. Хочу понять направление, куда двигаться: нарабатывать хорошее портфолио верстальщика, либо углубиться в изучение именно фрондэнда.
4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
King Artur
King Artur 2019, 16 мая, 14:28
0
Если работодатель пишет 20к, это не значит, что он будет платить 20к. Пришел я однажды на собеседование с таким работодателем, верстальщиком как раз, на его вопрос о желаемой зп я предложил ту, что указана на сайте (20), на что он сказал это за сеньёр-верстальщиков, которых у нас в городе нет, а предложил он 5к. Перестать смеяться я не мог пока не ушел. И да, верстальщики чаще всего неперспективны, 20к - это обычно потолок.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 16 мая, 13:38
0
Наверно потому что это одно и тоже
Виктор Чуй
Виктор Чуй 2019, 16 мая, 12:35
0
Потому что джунов фронтенда, как грязи, а высокая конкуренция на рынке джунов позволяет работодателям диктовать любые условия, включая низкую зарплату. И если вы думаете, что джун действительно будет получать 50-60 тыр, вы ошибаетесь, на место джуна возьмут человека, который вполне себе продвинутый джун-недомидл, просто идти больше некуда.

IT Новости

Смотреть все