Стоит ли уходить из офиса во фриланс

2 октября, 12:01 Работа 3826 4

Иногда работа в офисе стает скучной и  появляется желание уйти во фриланс, но возникает множество вопросов: что нужно уметь делать, как искать и находить заказчиков и т.д

4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
King Artur
King Artur 2019, 2 октября, 18:27
0
Профессия программиста остаётся всегда востребована на рынке фриланса. Среднюю офисную зарплату можно получать и на фрилансе. Главное, перебороть психологический аспект «потери стабильности». Да, на фрилансе может быть «плавающий» доход. Но если вы инвестируете время, силы и энергию в саморазвитие и практический опыт, эти трудозатраты быстро окупаются. Специальных тестирований или каких-то особых навыков не требуется, потому что на биржах фрилансер не оценивается по количеству полученных сертификатов, пройденных курсов. Более ценным считается портфолио, знаний языков программирования (пусть даже самых простых; заказчик всё равно найдётся), максимально возможные опции для связи.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 2 октября, 16:27
0
Понять, как должно выглядеть решение — самая важная и самая сложная часть работы фрилансера. Поэтому я часто не берусь за заказы, в которых у клиента нет чёткого понимания задачи. Будьте готовы к тому, что первый вариант скорее всего будет не тем, что нужно заказчику. Поэтому важно закладывать в план работ частые итерации: сделали скелет, показали, внесли правки, повторили.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 2 октября, 15:25
0
Из-за недостатка опыта начинающие фрилансеры часто делают одни и те же ошибки. Берутся за чересчур сложные проекты, не задают правильные вопросы заказчику на этапе приёма задачи, неправильно оценивают время. Типичный случай: заказчик просит «сайт для продаж», а в процессе обсуждения выясняется, что нужно мобильное приложение, которое продает стройматериалы, достает данные из 1С и проводит через кассовую систему.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 2 октября, 13:19
0
Первые заказы можно найти на сайте upwork.com — самом известном американском сайте для фриланса. Однако без портфолио и отзывов заказчиков получить первых клиентов будет сложно. Выход — самостоятельно сделать 3–4 проекта для демонстрации навыков: создать какое-то простое приложение, to-do list, приложение о погоде. Это поможет заказчику оценить ваш уровень на конкретных примерах. Сертификаты о тестировании тоже могут быть полезны на этом этапе.

IT Новости

Смотреть все