Говорят, что программисты много зарабатывают. Как стать таким программистом?

22 апреля, 11:04 Разное 3870 7
Далеко не каждый программист доволен своей зарплатой. Что нужно делать, учить и как тренироваться, чтобы зарабатывать больше?
7 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 22 апреля, 20:22
0
Для расширения кругозора важно участвовать в разных IT-сообществах. Форматов участия сейчас много: традиционные конференции, митапы, opensource сообщества, тематические группы и чаты. Не будет лишним читать профессиональную литературу, в том числе и теоретическую, не привязанную к определённому инструменту или технологии. Главное, что надо понять: чтобы получать высокую зарплату, надо много учиться и работать, не ожидая подарков судьбы.
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 22 апреля, 19:21
0
При этом важны не только знания и умения, но и опыт их практического применения. Его проще всего получить во время работы, поэтому в начале карьеры нужно принимать во внимание не только финансовые условия по вакансиям, но и возможности для профессионального роста, техническую культуру компании, используемый технологический стек. Желательно избегать «конвейерных» производств, особенно в компаниях с монопродуктом: есть шанс, что несколько лет придётся делать однотипные задачи в контексте одного продукта, никак не развиваясь.
Maks
Maks 2019, 22 апреля, 18:16
0
Главное, что надо понять: высокооплачиваемые вакансии требуют опыта, глубоких знаний и кругозора. В начале карьеры знания можно получать как из традиционных источников (книги, руководства, техническая документация), так и в более современной интерактивной форме — через онлайн-курсы. При обучении на курсах, которых сейчас очень много, важно не верить безоговорочно обещаниям гарантированной высокооплачиваемой работы по их завершении. Зачастую это не более чем маркетинг для привлечения клиентов. Качественные курсы дают общее представление о предмете, учат правильным практикам его использования, рассказывают, какие задачи можно решать с его помощью и как это сделать наиболее эффективно.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 22 апреля, 17:18
0
Высокий спрос на рабочую силу в IT-сфере выражается в больших в сравнении другими отраслями зарплатах. Это делает профессию программиста привлекательной. Те же, кто уже работают программистами, хотят зарабатывать больше, но не всегда знают как. Универсального совета «как стать востребованным и высокооплачиваемым программистом» нет: как и везде, на результат работает совокупность разнонаправленных усилий.
Sania
Sania 2019, 22 апреля, 16:21
0
Если вы новичок, беритесь за интересные проекты, собирайте портфолио и отзывы клиентов, будьте проактивными, при сумме профессиональных и человеческих качеств вы непременно начнёте больше зарабатывать.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 22 апреля, 15:16
0
Также для программиста становятся важными soft skills: умение не только писать код, но и выстраивать отношения с заказчиком, понимать задачи бизнеса. Помимо стандартного повышения квалификации я бы советовал посещать профессиональные ивенты, развивать нетворкинг, изучать глобальный рынок — на каких специалистов повышается спрос за рубежом, какие тренды волнуют глобальные компании — это поможет стратегическому развитию на несколько лет вперёд.
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 22 апреля, 13:14
0
Если вы не довольны оплатой своего труда в компании, подумайте об удалёнке. Программисты, которые работают на фрилансе, зарабатывают на 20–40 % больше, чем офисные сотрудники. Почему? Потому что есть возможность вести несколько проектов, а также работать на американском рынке. Поэтому если вы задумались о том, что хотите большего — рассмотрите возможность удалённой работы, почитайте истории фрилансеров и изучите сервисы, которые помогают искать заказчиков.

IT Новости

Смотреть все