Как долго спрос на рынке труда программистов будет выше предложения

14 марта, 14:11 Разное 3862 5
Наступит ли переизбыток кадров в IT и, если да, то когда? Станет ли эта профессия похожей на нынешних экономистов и юристов?
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 14 марта, 19:22
0
Профессия разработчика сейчас популярна и доступна: есть масса обучающих курсов, статей и видео. Однако эти курсы сами по себе не гарантируют появление квалифицированных специалистов. Благодаря им стало больше людей базового уровня. При этом, чтобы стать действительно продвинутым разработчиком, нужно потратить много времени, приложить усилия и иметь хорошее фундаментальное образование. И, к сожалению, в ближайшей перспективе рано говорить о тенденции к появлению большего числа профессиональных программистов.
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 14 марта, 18:48
0
Сейчас нет видимых предпосылок к тому, чтобы дефицит программистов снизился. Связано это преимущественно с отсутствием значимого прироста перспективных junior-разработчиков на рынке. Поэтому ожидать, что в будущем появится много квалифицированных senior-специалистов, не приходится. Спрос на разработчиков постоянно растёт. В программировании так же, как и в других высокотехнологичных профессиях — нельзя одного хорошего работника заменить тремя низкоквалифицированными.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 14 марта, 17:15
0
В Китае начата программа обучения основам программирования школьников, но её реальные плоды мы увидим лет через 10, не раньше. Необходимо, чтобы эти школьники окончили школу, приступили к активной работе. Если вспомнить наши школы, то, к примеру, нас учили писать сайты, но никто из моего класса программистом не стал. За 5–7 лет до этого в школах учили основы Бейсика, но сейчас мало кто вообще вспомнит, что это за язык такой. Всё идёт к тому, что программирование становится новой грамотностью — в ближайшее десятилетие белые значки на тёмном фоне для многих перестанут быть китайской грамотой, но нужно понимать, что базовые знания всё же не позволят решать такие задачи, которые будущее ставит перед профессионалами.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 14 марта, 16:19
0
Переизбыток возможно и наступит, но вряд ли это произойдёт быстро. Сейчас есть много школ, которые учат специалистов-программистов. У них у всех разный темп: кто-то обещает за два месяца сделать из начинающего спеца — айтишника, кто-то за год. Стоит понимать, что даже массовое обучение не даст рынку массу качественных специалистов: во-первых, не все из обучившихся готовы становиться программистами, во-вторых, на входе в профессию всё же в первую очередь рассматривают соискателей с базовым высшим техническим образованием, то есть одних курсов точно недостаточно, чтобы восполнить вакуум на рынке труда IT.
Maks
Maks 2019, 14 марта, 15:26
0
Полагаю, что ещё десяток лет у программистов есть в запасе: и всё это время спрос на рынке будет выше предложения. Причин тому несколько: и планы по цифровизации, и активный заход в IT новых отраслей, и скорость развития технологий, появления новых идей и т. д.

IT Новости

Смотреть все