Какие перспективы у PHP и стоит ли на нём писать

13 марта, 16:23 Разное 3836 6
Очень много сейчас диспутов по поводу PHP. Все же хотелось бы узнать — стоит продолжать с ним работать или искать другой язык? И является ли он настолько бесперспективным, как говорят?
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 13 марта, 21:54
0
Популярность языка PHP растет с каждым годом. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, он прост в изучении, предоставляет широкие возможности для разработки решений для веба; а с другой стороны, огромное число популярных CMS реализовано именно на PHP: WordPress, Joomla, Drupal, DLE, MODx. Все популярные коммерческие CMS также работают на PHP: Bitrix, Netcat, UMI.CMS. Он поддерживается на подавляющем большинстве российских и зарубежных хостингов. Среду для веб-разработки можно легко развернуть на локальном компьютере.
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 13 марта, 20:09
0
Ответ «да» на все вопросы. Стоит ли продолжать с ним работать? Да. Стоит ли искать другой язык? Да. Является ли он настолько бесперспективным, как говорят? Да. Однако, я считаю, что все диспуты про PHP уже можно прекратить. Первое место в номинации «плохой язык» уже лет пять принадлежит JavaScript, и я не вижу других, столь же сильных претендентов на это место. Поэтому, говоря про JavaScript, я отвечу точно также. Стоит ли продолжать с ним работать? Да. Стоит ли искать другой язык? Да. Является ли он настолько бесперспективным, как говорят? Да.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 13 марта, 19:14
0
Очень много решений написано на PHP и продолжает писаться. Сам язык активно развивается, появляются новые фишки в ядре, растет производительность, растет число фреймворков, идет процесс стандартизации (PSR). Думаю, что PHP еще долгое время будет востребованным языком программирования и будет занимать свою нишу в мире веба.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 13 марта, 18:13
0
У меня такое ощущение, что PHP сто лет стоял и еще сто простоит. Слишком много проектов на нем, для слишком большого количества разработчиков этот язык является основным. Я как-то слабо себе представляю 1С-Битрикс, переписанный на Python. Однако, я здесь больше рассуждаю как менеджер, так как сам завязал с программированием на уровне С.
King Artur
King Artur 2019, 13 марта, 17:28
0
PHP — это инструмент. Инструмент, который развивается, имеет большое комьюнити, имеет прекрасную документацию, имеет большой набор готовых библиотек и решений. Он прекрасно справляется со своими задачами, хорошо решает потребности бизнеса: быстро стартовать, найти хорошую команду и сделать продукт. Большинство нареканий к PHP — это вкусовщина и нишевые проблемы, которые решаются другими инструментами.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 13 марта, 17:16
0
В мире технологий все довольно быстро меняется. И правда, сейчас эра популярности PHP уже прошла. Поэтому говорят не зря. Достаточно просто взглянуть на http://githut.info. Я бы посоветовал сейчас смотреть на JavaScript или Python как на наиболее популярные языки в области веб-разработки. Но через несколько лет все снова изменится. Уже сейчас много проектов делают на Ruby или Lua, которые отличаются еще большей скоростью разработки. Мы в Parallels для веб-разработок используем Python и JavaScript.

IT Новости

Смотреть все