Какие типичные ошибки в программировании совершают новички?

13 марта, 14:15 Разное 3831 4
Какие типичные ошибки в программировании совершают новички?
4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Vova P
Vova P 2019, 13 марта, 18:41
0
Основная проблема — это написание кода в лоб. Пробелы в знаниях языка и его конструкций толкают разработчика на прямолинейные реализации. Отсюда множественные вложенные циклы и все то, что называется индусским кодом, который невозможно поддерживать. Справиться с этой ошибкой поможет чтение хорошего кода коллег, кода open-source-проектов, документации. Так же часто встречается ошибка, связанная с написанием собственных библиотек, реализацией функционала (велосипедов), когда есть готовые или общепринятые. Кроме очевидной потери времени на написание кода и последующую его поддержку, код одного человека заведомо не может быть лучше (исключения конечно есть) кода, который досконально протестирован и уже несколько лет используется многими разработчиками во всем мире.
Ivan
Ivan 2019, 13 марта, 17:24
0
Я бы задал этот вопрос иначе: «Какие опасности подстерегают новичка в программировании?». По моему мнению, самая главная из них — самоуверенность. Если новичок решил задачу с первого раза, то у него может сложиться впечатление, что все легко и можно расслабиться. Но это не так — наоборот, если задача была решена, надо работать еще больше, чтобы выйти на тот уровень, на котором возникают ошибки, или ты не можешь предложить решение. Иначе тебя обойдут те, кто не был столь уверен в своих знаниях, но много и усердно работал. С другой стороны, решение задачи может быть не самым оптимальным, но без стремления найти другие решения и «поиграть» с ними новичок может запомнить свое первое решение и предлагать его всегда, даже если оно больше не уместно.
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 13 марта, 16:16
0
Главная ошибка новичка заключается в том, что он спешит. Вместо того, чтобы изучать язык, платформу или фреймворк, он вводит вопрос в Google/Stack Overflow и просто копирует результат. Это плохо не только потому что без системных знаний невозможно понять новые технологии «изнутри», но и просто потому что в скопированных ответах могут быть ошибки. Если не разобраться досконально, вместо кода получится «лоскутное одеяло» из кусков Stack Overflow, в котором сам автор разбирается крайне поверхностно. Как следствие, развивать это решение дальше будет крайне сложно.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 13 марта, 15:22
0
Неправильный подбор источников для обучения. Профессия программиста — занятие, которое подразумевает ежедневное обучение и освоение огромного количества информации. Иногда приходится и переучиваться, потому что старый опыт и старые знания могут больше мешать, чем помогать. Поэтому две из трех ключевых ошибок связаны именно с обучением. Сегодня существует большое количество источников информации различной степени качества: начиная от классики Computer Science, написанной 10-15 лет назад, до современных школ обучения, где преподают практики. Я бы рекомендовал с особой осторожностью относиться к современным инфо-бизнесменам, за неделю обещающих из вас сделать программиста.

IT Новости

Смотреть все