Какие языки программирования будут в тренде через 20 лет

Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 23 февраля, 16:07
0
Не могу сказать за всю индустрию IT, всё-таки в разных областях применяются очень разные языковые наборы. В той области, где в основном работаю я, а это ядро и около него, Си (включая ++) держится очень крепко и в ближайшие 5 лет точно никуда не денется. Одновременно с этим появляется большое количество проектов на Go, сам язык достаточно интересен, для проектов на нём есть очень много готовых запчастей, так что у него, мне кажется, прекрасные шансы сильно потеснить Си (включая ++). Конечно, у Go есть применения и гораздо дальше от ядра, но о тенденциях в тех областях я не берусь судить. А вот через 20 лет, как мне кажется, должен произойти качественный скачок. Уже сейчас есть много проектов, направленных на создание совершенно другого способа написания программ. Например, недавно была новость о создании ИИ, способного творить новые программы из кусков старых, эдакий цифровой профессор Франкенштейн.
1 комментарий
Сортировка:
Добавить комментарий
King Artur
King Artur 2019, 23 февраля, 16:34
0
Другой пример – это специальные игры, проходя которые люди (не обязательно программисты) решают определённые задачи, неявно «помогая» при этом системе генерировать код какой-то другой программы. Как только подобные системы разовьются достаточно сильно, программистам понадобятся языки для их программирования, и эти языки уже будут не просто новыми, а будут построены на совершенно иных принципах, нежели современные.

IT Новости

Смотреть все