Медицинский центр vs Война в Украине.

28 ноября, 19:40 Разное 3773 0

 

Полномасштабное вторжение, начавшееся 24 февраля 2022 года, навсегда изменило нашу жизнь. Исключением не стали частные учреждения здравоохранения. Однако с истечением полугода жизни под постоянным риском ракетных ударов, бизнес все равно работает или возобновляет свою работу.

Перед медицинским бизнесом встал ряд вопросов о работниках, аренде, лицензии, статистических отчетах, принятии на работу временно перемещенных лиц и т.д. Наша команда попытается помочь хоть немного разобраться в тех вызовах, с которыми медицинские учреждения сталкиваются.

Один из таких вопросов - миграция персонала. Основная миграция врачей - это врачи с оккупированных территорий, или врачи, которые на время активных боевых действий выехали из своего региона, и по определенным причинам решили не возвращаться домой.Если врач является переселенцем, но потерял оригиналы документов, он, к сожалению, не может быть официально трудоустроен в любое учреждение здравоохранения до восстановления документов, подтверждающих его квалификацию.

Постановление Кабинета Министров Украины от 20.03.2022 №331 дало возможность принимать на работу переселенцев с частичной компенсацией им заработной платы, но все ли так просто.

Порядок позволяет работодателю получить компенсацию за каждого трудоустроенного переселенца в размере одной минимальной зарплаты, а именно 6 500,00 грн в месяц.

Условия получения компенсации работодателем:

пребывание на учете плательщика ЕСВ;

подана отчетность за 2021 год;

установленная зарплата не должна быть меньше минимальной.

Работодатель обращается в региональный центр занятости:

в электронном формате (Единый государственный веб-портал электронных услуг или мобильное приложение «Дія»);

в бумажном.

К заявлению работодатель представляет пакет документов, который соответственно подтверждает трудоустройство переселенцев.

Решение о предоставлении или отказе в компенсационных выплатах принимается региональным центром занятости в течение 5 дней с даты получения такого заявления.

Больше информации в первоисточнике.

0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все