Насколько программисту важно знать английский язык? Можно ли обойтись без этого?

7 марта, 16:13 Разное 5306 6
Можно ли стать хорошим программистом, не зная английский или зная, но только на базовом уровне? Может быть, можно научиться техническому английскому в процессе кодинга и постоянного загугливания проблем на иностранных форумах? Или же нужно обязательно уделить этому вопросу отдельное время?
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 7 марта, 21:13
0
Английский язык очень важен для IT-индустрии в целом, как быстро развивающейся индустрии. Незнание языка существенно ограничивает программиста в развитии как специалиста, поскольку сужает его информационное поле и круг общения. Не секрет, что огромное количество информации и документации появляется вначале на английском. Пока это будет переведено или адаптировано кем-то, может пройти много времени, и информация устареет, да и в процессе перевода нередко искажается смысл. При достаточно хорошем знании языка всегда лучше читать документацию в оригинале. Хорошее владение английским также открывает доступ на огромное количество конференций и семинаров, проходящих по всему миру. Знание языка потребуется чтобы участвовать в разработке различных Open Source проектов, тем самым получая очень полезный опыт.
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 7 марта, 20:26
0
Знание английского языка абсолютно критично: на нем написаны вся документация и книги. Кроме того, технологии меняются очень быстро, и переводы за ними категорически не успевают. Конечно, какое-то знание английского при программировании и чтении форумов получить можно. Однако я рекомендую «подтянуть» язык на курсах, если чувствуете себя в нем неуверенно — рано или поздно вы будете лично общаться с англоязычными коллегами из других стран. По моему опыту больший эффект дают экстремальные курсы, которые проходят несколько раз в неделю и длятся по 2—3 часа.
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 7 марта, 19:54
0
Все зависит от области, в которой работает программист. Если это область, платформа, фреймфорк с развитой русскоязычной коммьюнити, где накоплена достаточно большая справочная база, то там специалист без знания английского будет себя чувствовать вполне комфортно. Напротив, если эта область новая, быстро растущая, то там, скорее всего, поддержка русского языка, будет, как минимум, значительно отставать, либо, вообще, отсутствовать. На сегодняшней день так сложилось, что наиболее популярные и качественные продукты ИТ разрабатываются интернациональными командами, универсальным рабочим языком для которых служит английский. Поэтому, если вы хотите оставаться в тренде, то учите английский.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 7 марта, 18:47
0
Незнание языка абсолютно неприемлемо — нельзя называть переменные с функциями, используя транслит. При этом грамматика и литературный английский особо и не нужны. А форумы, особенно если их не только читать, но и писать, помогают хорошо. Но медленно.
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 7 марта, 18:08
0
Знание английского языка достаточно критично. Не всегда локализация ресурсов успевает за их обновлением. Т.е. в целом, обойтись можно. То, насколько можно обойтись сильно зависит от сферы в которой работает разработчик. При этом, безусловно, можно научиться читать по-английски в процессе кодинга и постоянного загугливания проблем на иностранных форумах. Именно так я сам научился читать технические тексты на английском языке.
Ivan
Ivan 2019, 7 марта, 17:12
0
Незнание английского языка критично для любого современного человека, работающего в креативной области. Ведь без языка вы ограничиваете свой круг общения только русскоговорящими собеседниками, в то время как активных талантливых людей много во всем мире. Надо также учесть тот факт, что большинство лучших курсов, справочных и учебных материалов доступно именно на английском языке. Поэтому лучше сразу хорошо учить язык, а потом уже, в ходе общения на форумах, его улучшать и совершенствовать.

IT Новости

Смотреть все